С омских потребителей-должников в судебном порядке взыскали 478,8 миллионов

В текущем году компания «Газпром межрегионгаз Омск» направила в суды различных инстанций исковые заявления о взыскании просроченной дебиторской задолженности за потреблённый природный газ с юридических и физических лиц на общую сумму 768 млн рублей.

По данным на 15 августа 2017 года в пользу регионального поставщика газа вынесено судебных решений на сумму 478,8 млн рублей.

Сумма 418,7 млн рублей уже поступила компании «Газпром межрегионгаз Омск» в счёт погашения просроченной задолженности, в том числе и по результатам судебных дел предыдущих лет. По остальным делам продолжается исполнительное производство.

Количество исковых заявлений на должников-юридических лиц составляет 21 % от общего числа. Среди потребителей, с которых взыскана задолженность в пользу поставщика, ряд теплоснабжающих организаций: с ООО Холдинговая компания «СтройТеплоМонтаж-Омск» – 19,9 млн рублей, с МУП «Тепловодоснабжение» Черлакского района – 15,9 млн рублей, с ООО «Тепловая компания» Кормиловского района – 15,5 млн рублей, с ООО «Котельная «Первый кирпичный» – 11,8 млн рублей, с ООО «Тепловая компания» Калачинского района – 6,5 млн рублей и др.

pixabay.com

Что касается неплательщиков-физических лиц (населения, пользующегося природным газом), размер исковых требований по заявлениям, поданным поставщиком газа в суды общей юрисдикции, превышает сумму 6,9 млн рублей. Абонентами-должниками согласно поданным искам добровольно до вынесения решения погашено 0,6 млн рублей, добровольно после вынесения решения оплачено 1,2 млн рублей, принудительно с них взыскано службой судебных приставов 1,6 млн рублей.

Многие положительные судебные решения уже вынесены, но пока не вступили в силу. Так, Арбитражный суд Омской области удовлетворил три иска поставщика газа о взыскании задолженности с крупнейшего дебитора – МП г. Омска «Тепловая компания» – на общую сумму более 220,7 млн рублей. 

Несмотря на длительность периода судебных разбирательств, региональный поставщик газа продолжит работу по взысканию долга с потребителей-неплательщиков в этом направлении для обеспечения бесперебойных поставок газа в регион и своевременного предоставления ресурса добросовестным пользователям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру