Пиротехники из разных стран покажут омичам, на что способны

Неба и зрелищ!

Не успели горожане прийти в себя после красочного салюта в честь Дня города, как теперь их ожидает еще более грандиозное шоу. 1 сентября в поселке Чернолучье состоится второй фестиваль фейерверков «Зажигаем звезды», который в этом году приобрел статус международного. Для того чтобы «зажечь», в наш регион приедет пять команд профессиональных пиротехников – по одной из Китая, Казахстана, Азербайджана и две из России. Уж они-то покажут омичам небо в алмазах.

Неба и зрелищ!
фестивальфейерверков55.рф

Салют, танцующий под Штрауса

Пиротехники, которые приедут к нам из других городов и стран – профессионалы, которые уже не раз доказывали, что они – одни из лучших в своем деле. Команда из Китая завоевала Гран-при на фестивале фейерверков «Ростех» в прошлом году, Казахстан и Азербайджан там стали призерами. Московский «Орион-арт» стал вторым на «Пиронале-2014» в Берлине. А «Магия огня» из Нижнего Новгорода стала победителем прошлогоднего первого фестиваля фейерверков в Омске. Тогда он прошел в парке «Пиратский остров» и был приурочен к слету байкеров «Поехали-2016». 

В этом же году фестиваль стал международным, а, значит, и уровень будет совсем другим. Кстати, зрители смогут увидеть и одно выступление омской команды, правда, вне конкурсной программы.

Главной «фишкой» фестиваля станет то, что показывать свои программы команды будут под музыку. По условиям мероприятия, пиротехники должны представить две обязательные программы – под музыку Штрауса и музыку на тему «Школьные годы чудесные».

– Команды будут между собой соревноваться. Каждое выступление – 5-6 минут. В перерывах между показами, пока идет голосование, будет работать сцена, чтобы зрителям не было скучно. Работать пиротехники будут до 22.30 примерно. Будет длительно и интересно, – уверил организатор проекта Игорь Пономарев.

– Сколько миллионов рублей будет в небо выпущено – об этом никто не узнает, – смеется Сергей Романцов, руководитель омской пиротехнической команды. – Но уверяю, будет очень красиво. 

Тем не менее, команды из других стран идут на риск, принимая участие в омском фестивале.

– Состав команд реально сильный, но площадка для нас пока незнакомая, поэтому не могу сказать об успехе мероприятия, – отметил Виктор Самошин, руководитель компании «Большой праздник» (Азербайджан), который вышел на связь с журналистами через телемост. – Что касается площадки, то меня беспокоит заземленность – может возникнуть большое количество дыма. И неудачно, на мой взгляд, то, что команды выступают под одну и ту же музыку. Я считаю, омичи должны увидеть и услышать больше. Ведь мы работаем именно для зрителя. Лучшая оценка – это детский смех и восторг в глазах. 

Как говорят организаторы, одна и та же музыка позволит лучше оценить команды: как им удастся исходя из одной мелодии по-разному наполнить свои программы.  

фестивальфейерверков55.рф

Для детей – бесплатно

Помимо самого салюта, программа фестиваля обещает много чего интересного. С 17 часов на сцене будут выступать музыканты.

– Я думаю, зрители получат удовольствие: выступления будут ориентированы на разный возраст, разные вкусы. Ожидается большое количество зрителей, и чтобы люди не скучали в ожидании главного шоу, постараемся украсить фестиваль эффектными концертами, – говорит Ирина Попова, главный режиссер продюсерского центра «Гализдра» – Приезжайте пораньше, чтобы занять лучшие места.

До начала фейерверков омичи смогут поучаствовать в спортивных соревнованиях, покататься с детьми на аттракционах, попрыгать на батутах, поучаствовать в мастер-классах по рисованию, лепке, отведать национальные блюда разных стран и многое другое. Для маленьких гостей устроят такую забаву как лабиринт из сена.

– Безусловно, мы ждем много детей. Для ребят до 10 лет, вход будет бесплатным, но только в сопровождении родителей. Для ребят от 10 до 15 лет – сокращенная цена. Мероприятие пикниковое, можно взять туристические коврики, пледы, – говорят организаторы.

Как добраться?

Те, кто не имеют возможности или не хотят ехать на фестиваль на машине, могут воспользоваться общественным транспортом. Автобусы будут ходить от «Арены-Омск», начиная с 16.00 с интервалом в 20-30 минут. Последний отъедет ориентировочно в 19.00, чтобы зрители успели к началу самого пиротехнического зрелища. Парковка для машин будет бесплатной, проезд на автобусе обойдется в 100 рублей.

– В Чернолучье будет большая парковка, мы думаем, места хватит всем. Организованы проходы от стоянки личного транспорта к берегу Иртыша, через бор. Будет подсветка, плакаты, указатели – никто не заблудится, – говорит Игорь Пономарев.

Закончится мероприятие довольно поздно: около 23 часов. Обратно всех, кто приехал на общественном транспорте, также увезут автобусы.

– А ночевать там можно будет? Приехать с палатками? – спросили журналисты.

– Палатки не предусмотрены, – ответил Игорь Пономарев. – Это массовое скопление людей, территория будет проверяться и полицией, и спецслужбами. После проведения фестиваля гости садятся на машины, автобусы и разъезжаются по домам. Также мы переговорили со многими санаториями, базами отдыха, чтобы они принимали наших гостей, которые не хотят возвращаться поздно домой. И база отдыха им. Стрельникова, и «Радуга» готовы принимать гостей. «Сказка» и «Колос» выделят автобусы для своих клиентов, которые у них остановятся.     

Пожалуй, один из самых главных вопросов к организаторам – как будет обеспечена безопасность?

– Вся продукция сертифицирована на самом высоком уровне. Будут все службы – скорая, пожарная, все это есть. Безопасное расстояние до зрителей будет выдержано. Не меньше 310 метров, рассчитано с запасом. Охранять территорию будет полиция, ЧОПы. Везде будут средства пожаротушения, – отметили организаторы.

За погоду омичам тоже не стоит особо волноваться. Организаторы уверяют: дождик фейерверку не помеха. Перенос мероприятия на следующий день возможен только в случае штормового предупреждения. Но 1 сентября ничего такого не ожидается.

фестивальфейерверков55.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру