В Омской области на производстве погибло более 60 человек

Рабочий процесс несовместимый с жизнью

В результате нарушений законодательства об охране труда на омских производствах происходят десятки несчастных случаев, избежать которых реально, если соблюдать все требования.

Рабочий процесс несовместимый с жизнью
tkcr.ru

Из-за нарушения крановщиком «ЗЖБИ №7» производственной инструкции, стропальщик упал со штабеля высотой 1,7 метров, получив тяжелые травмы. Другой стропальщик смертельно травмирован в Солнечном, при производстве бетонных изделий: во время заливки бетона конусообразная бадья для цементного раствора покачнулась ребром, травмировав рабочего. 28-летний мужчина получил резаную рану шеи и скончался от кровопотери.

Многие несчастные случаи происходят из-за несоблюдения техники безопасности, из-за невнимательности работников. Часто в механизмы попадает одежда. Так, транспортировщику ленточного конвейера в результате затягивания одежды во вращающиеся механизмы ампутировали левую руку. Пока 19-летний тракторист ремонтировал включенный подвижной механизм опрыскивателя, его одежду намотало на вал отбора мощности трактора МТЗ-80. Парень получил травмы, несовместимые с жизнью.

Ряд происшествий связан с резким ухудшением самочувствия рабочих – человеку стало плохо, и ситуация вышла из-под контроля. Предполагаем, что на любом производстве должен быть целый алгоритм действий в случае непредвиденных ситуаций. К сожалению, не все его знают и не все соблюдают. На стройке многоэтажного дома в Советском округе каменщику стало плохо, он упал с пятиметровой высоты и скончался на месте происшествия. В прошлом году из-за утечки газов сероводорода и аммиака двое слесарей, ремонтируя задвижку на канализационной насосной станции, отравились и потеряли сознание. Третий рабочий вытащил их наверх, но спасти одного из мужчин не удалось.

Во многих случаях сложно однозначно сказать, что стало причиной происшествия или усугубило его – плохая организация условий работы или нарушение трудовой дисциплины. Рабочие села Колбышево в Большереченском районе неплотно закрыли дверцу в металлической емкости для производства древесного угля. В процессе переработки древесины образовался газ, под давлением вырвало дверцу емкости и отбросило в сторону рабочих, двое из которых от полученных травм скончались на месте. 

Прокуратура Омской области регулярно принимает меры для устранения тысяч нарушений законодательства об охране труда.

По итогам надзорной деятельности, только за первое полугодие 2017 года произошло 38 «учетных» несчастных случаев с тяжелыми последствиями. За аналогичный период 2016 года их число достигло 70. В результате происшествий погибли трое, получили тяжелые травмы 35 работников.

Год назад на производстве погибли 17 работников, в 2015 – еще 44 работника. Тяжелые травмы в 2016 и 2015 годах получили 100 и 134 человека соответственно. В числе основных причин несчастных случаев на производстве специалисты называют неудовлетворительную организацию производства работ, нарушения трудового распорядка и дисциплины труда, недостаточную подготовку работников по охране труда, в том числе – отсутствие инструктажа. 

Из-за отсутствия контроля за ходом работ со стороны руководства, слесарь по обслуживанию тепловых сетей АО «Омск РТС» упал в кипяток в тепловой камере и погиб. Неудовлетворительная организация производства работ привела к несчастному случаю с работником ООО «ЗСЖБ № 5 Треста Железобетон», выполнявшим работы на мостовом кране и получившим в результате падения с высоты тяжелую травму.

Нарушения, связанные с отсутствием актов о расследовании несчастных случаев на производстве, неинформированием об инцидентах органов контроля и надзора, обнаружены в деятельности СПК «Большевик», САУ «Знаменский лесхоз». Работникам не выдавали средства индивидуальной защиты, лечебно-профилактическое питание, не давали гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Всего в текущем году прокуроры выявили более тысячи нарушений, для устранения которых внесено 560 актов реагирования, свыше 200 лиц привлечены к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру