Безработные омичи отдают свои паспортные данные для регистрации фирм-однодневок

Что же ты ищешь, директор-бродяга...

В последнее время в Омской области недобросовестные предприниматели стали все чаще использовать подставных лиц для регистрации фирм-однодневок. С начала года в регионе уже возбуждено больше 40 уголовных дел на «номинальных» руководителей. Зачастую ими становятся социально незащищенные граждане, которые ради небольшой единовременной выплаты соглашаются возглавить организацию. И далеко не все из них знают, что им может грозить за это серьезная ответственность – вплоть до тюремного заключения.

Что же ты ищешь, директор-бродяга...

Однодневки растут как грибы

Такое понятие, как фирмы-однодневки, появилось еще в 90-х и существует до сих пор. Причем не только существует – их стали выявлять гораздо больше. Схема довольно проста: предприятие регистрируется на подставное лицо, которое будет считаться директором и учредителем. Но существовать такая организация будет только на бумаге. Цель ее – отмывание денег, уход от налогов и вдобавок ко всему уход от ответственности. Ведь вызвав интерес правоохранительных органов, человек, который зарегистрировал юридическое лицо на «номинального» руководителя, может скрыться, не оставляя следов.

– Количество выявленных случаев серьезно возросло. За весь прошлый год было возбуждено 27 уголовных дел по ст.173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ, а только за первое полугодие 2017 их уже оказалось 40, – рассказала «МК» в Омске» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна Максименко. Чаще всего их выявляют в таких сферах, как строительство, лесная отрасль, оптовая и розничная торговля. Налоговые органы используют определенные механизмы для выявления фирм-однодневок, они совершенствуются, автоматизируются.  При выявлении признаков уголовных преступлений материалы передаются в правоохранительные органы. 

Три года тюрьмы за 10 тысяч рублей

Иногда стать «номинальным» руководителем омичи могут, даже не подозревая об этом: например, если человек потерял паспорт или его персональные данные были украдены. Но есть и другие ситуации. Когда люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с низким заработком, проживающие в сельской местности и даже порой не имеющие места жительства, хватаются за предложение оформить руководство, как за спасительную соломинку, не отдавая себя отчет, что могут серьезно за это поплатиться.

В 2015 году за регистрацию фирм-однодневок и внесение ложных сведений в ЕГРЮЛ стали наказывать строже. Сейчас по закону за незаконное образование юридического лица через подставных лиц, а также внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Самое минимальное наказание – штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере дохода от семи месяцев до 1 года. Также виновников могут привлечь к принудительным работам на срок до трех лет, либо лишить свободы на такой же срок.    

– Главное, чтобы люди, попавшие в сложные жизненные ситуации и решившиеся на этот шаг, осознавали последствия. У них не должно быть иллюзий о том, что их не будет.  Нельзя никому передавать свои документы. Если вам предлагают за деньги зарегистрировать на себя фирму, надо понимать, что это грозит тюремным сроком, – комментирует Татьяна Максименко.  

Как обезопасить себя?

От незаконных действий фирм-однодневок нередко страдают сами жители. Вот, например, ситуация, с которой однажды столкнулась пожилая омичка, ветеран Великой Отечественной войны. Выбирая компанию для ремонта кухни, она наткнулась на фирму-однодневку. Заплатила солидную сумму, но проводить работы так никто и не пришел. А вот найти виновника оказалось сложно: договоры были заключены на других людей. Эксперты советуют, чтобы не стать жертвой фирмы-однодневки – надо тщательно проверять все документы.

Для добросовестных предприятий оформление каких-либо отношений с незаконными компаниями также не сулит ничего хорошего. Сотрудничество с фирмой-однодневкой также может грозить налоговой, административной или уголовной ответственностью.

Существуют определенные признаки, как распознать фирму-однодневку. Ими являются адрес массовой регистрации, отсутствие ресурсов и имущества, отсутствие документов, подтверждающих полномочия директора, отсутствие данных о месте расположения, закупка товаров через посредников, отсутствие налоговой отчетности и многое другое. Словом, при желании выяснить надежность компании – дело несложное.

– Чтобы омичам, занимающимся бизнесом, обезопасить себя и не попасться на удочку фирм-однодневок, мы советуем использовать электронный сервис на сайте ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», – советует Максименко. – Там есть  критерии, по которым можно отсеять  недобросовестных участников рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру