В омском Горсовете обнаружили незаконные выплаты заработной платы

Помощник депутата – странный предмет: зарплата идет, а его в Омске нет…

Омские помощники народных избранников злоупотребляли своими полномочиями, получая заработную плату в то время, пока сами находились за пределами региона. В табеле учета рабочего времени эти дни числились фактически отработанными. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в связи с этим в регионе были возбуждены уголовные дела. Правда, в настоящее время они прекращены. Связано это, как говорится в сообщении ведомства, с «деятельным раскаянием виновных лиц».

Помощник депутата – странный предмет: зарплата идет, а его в Омске нет…

В общей сложности, сумма незаконно полученной зарплаты составила больше 500 тысяч рублей. При этом в муниципальную казну было возвращено 350 тысяч рублей, которые необоснованно получили помощники слуг народа. Кстати, депутатам пришлось распрощаться с ценными кадрами, которым дозволялось не оформлять как полагается свое отсутствие: с двумя помощниками трудовые договоры расторгнуты. Должностные лица, которые допустили создание такой ситуации, тоже понесут наказание: они привлечены к административной ответственности.

И это только малая часть нарушений бюджетного законодательства, которые выявила прокуратура региона. Всего их обнаружено свыше 5,5 тысяч. Одна из болезненных для города тем – это незаконные растраты бюджетных денег при проведении капитального ремонта, реализация которого и так не выдерживает критики. Если брать во внимание появление уголовных дел о мошенничестве, неудивительно, что капитальный ремонт домов в Омске движется со скоростью улитки.

Так, надзорные органы установили, что при капремонте общего имущества в доме №12 по улице Орджоникидзе, было незаконно потрачено 1,2 миллиона рублей. Как сообщают прокуроры, ни объем, ни стоимость работ не имели подтверждающих контрольных обмеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру