Омские фермеры заявили, что в африканской чуме свиней виноваты мясокомбинаты

Крестьяне из разных районов Омской области вышли на митинг из-за африканской чумы свиней. На Театральной площади собрались около 50 человек. Многие из них держали в руках плакаты с надписями: «Не дайте крестьянину вымереть, как мамонту», «Больше нет проблем как развалить сельское хозяйство», «Губернатор, останови АЧС!». За каждым плакатом – крик души, отчаянные просьбы о помощи.

Фермеры требовали прекратить уничтожение поголовья домашнего скота, заявляя, что эпидемия африканской чумы свиней – это происки конкурентов, крупных животноводческих предприятий. По словам митингующих, история об АЧС раздута сверх меры ради выгоды большого бизнеса: никаких документов о том, что в регионе бушует вирус, они и в глаза не видели. А вот животные попадают под массовое уничтожение.

gtrk-omsk.ru

Специалисты в ответ на бунт фермеров уверяют, что действуют исключительно в соответствии с регламентом. Если не уничтожать поголовье в нескольких километрах от очага заражения, то экономике будет нанесен ущерб огромного масштаба.

А между тем власти предлагают крестьянам выход – разводить индюшек. Вот только фермеры с таким предложением не согласны: где гарантии, что в следующем году в регион не придет птичий грипп?  

gtrk-omsk.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру