Омские УК начнут привлекать к уголовной ответственности

Местные управляющие компании накопили многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов

На 1 августа сумма задолженности за электроэнергию, израсходованную на содержание и обслуживание жилья, составила свыше 113 миллионов рублей. Между тем, владельцам УК это может грозить куда большим, чем потерей «копеечки»: в ряде регионов страны руководителей компаний в сфере ЖКХ начали привлекать к уголовной ответственности.

Местные управляющие компании накопили многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов
pixabay.com

Сегодня в черном списке УК находится 56 недобросовестных компаний, которые в сумме задолжали за электроэнергию 57 миллионов рублей. Об этом сообщает «Омская энергосбытовая компания». При этом ситуация с платежной дисциплиной только ухудшается: сейчас за поставленные ресурсы поставщик не может получить оплату в течение 3-4 месяцев.

Из-за невыполнения управляющими компаниями своих обязательств ресурсоснабжающие организации начинают обращаться в правоохранительные органы, чтобы привлечь недобросовестных участников рынка к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ. Она применяется обычно в ситуациях, не связанных с мошенничеством. То есть когда речь идет об уклонении от оплаты (если деньги от граждан за потребленные ресурсы получены были, а на счет поставщика их не перевели).

Такая практика по регионам уже имеется. К примеру, в Орле прокуратура установила, что управляющие компании «Жилсервис «Стрелецкое» и «Водсервис» деньги, собранные с жильцов за коммунальные услуги, направляли не поставщикам, а тратились на нужды самой УК. В результате директор недобросовестной компании Владимир Шананин был приговорен к 2,4 годам лишения свободы условно, а также к 400 часам обязательных работ. При этом суд постановил арестовать имущество и накопления должника, чтобы возместить ущерб ресурсоснабжающей организации.

«Омская энергосбытовая компания» проанализировала ситуацию, сложившуюся на омском рынке управляющих компаний-должников и составила свои рейтинги и антирейтинги.

В топе-5 недобросовестных плательщиков оказались УК «Сибирский коммунальник» (с задолженностью 3, 66 млн рублей, директор Кривонос Василий Иванович), «Жилищно-коммунальное хозяйство «СЕРВИС» (долг 3,5 млн рублей, директор Коба Владимир Васильевич) «Жилищник 1» (3,48 млн рублей, директор Андриянникова Нина Аркадьевна), «Управдом-1» (3,17 млн рублей, директор Мелешкин Геннадий Сергеевич), «Управдом-4» (3,13 млн рублей, директор Дикун Михаил Юрьевич)

Однако есть и те управляющие компании, которые выполняют свои обязательства. Правда их гораздо меньше. Среди них оказались ООО УК «Наш дом-ЖЭУ № 2» (руководитель Волков Анатолий Николаевич), «ЖКО «6-ой Микрорайон-1» (руководитель Мироненко Николай Андреевич), УК «Наш дом - ЖЭУ № 1» (Мухин Олег Викторович), «Управдом-7» (Лысанская Тамара Николаевна), «ЖКО "Берег» (Рзаев Эйваз Гусейнович) и другие. Добавим, что у ресурсоснабжающих организаций есть и другие способы воздействия на управляющие компании и снижения задолженностей. Например, ограничение электроэнергии в местах, относящихся к общему имуществу собственников. При этом права самих собственников это не ущемляет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру