В Омске вынесли приговор школьному дворнику-педофилу

Советский районный суд города вынес обвинительный приговор мужчине, работавшему дворником в одной из школ Омска. Мужчина совершал развратные действия в отношении 12-летней девочки. Своей вины он не признал, однако гособвинители доказали обратное.

В результате ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года. Отбывать срок заключенный будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в течение 15 лет педофил не сможет работать в учреждениях, где у него будет возможность контактировать с несовершеннолетними.

Эта история случилась еще в июне 2015 года. Именно тогда 58-летний мужчина совершил преступление в отношении 12-летней ученицы школы. Потерпевшая сразу обратилась к исполняющей обязанности директора школы и сообщила о данном факте. Однако никакой реакции со стороны руководства так и не последовало.

pixabay.com

Как сообщает прокуратура, и.о. директора только убедилась в том, что слова девочки нельзя доказать: место преступления, которое указала потерпевшая, не было оборудовано камерами видеонаблюдения. И на этом педагог успокоилась.

Сообщать о данном факте ни в правоохранительные органы, ни даже родителям женщина не стала. Как потом сообщила в суде: забыла из-за слишком большой занятости и загруженности. Директор школы, узнав о данном факте от своего заместителя, от потерпевшей девочки, а также от других детей, тоже не придала значения этому тревожному сообщению.

По данным правоохранительных органов, о поведении дворника, которое сопровождалось повышенным сексуальным вниманием к девочкам в возрасте от 11 до 14 лет, ученики сообщали руководству еще раньше – в 2015-2016 годах. Тем не менее, вплоть до марта этого года директор школы не предприняла никаких мер, о чем призналась в суде.

Гособвинение уверено, что именно ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны руководства школы и отсутствие реакции на жалобы стало причиной совершения преступления. А также из-за того, что департамент образования администрации Омска, возглавляемый Екатериной  Спеховой, не осуществил контроль за деятельностью педагогического состава школы по обеспечению и соблюдению прав детей и предотвращению возможности совершения подобных преступлений.

Суд обратил внимание директора департамента администрации Омска на нарушения как в деятельности работников школы, так и в отношении должностных лиц ведомства. Екатерине Спеховой предстоит в течение одного месяца рассмотреть данный документ, устранить все нарушения, а также сообщить об этом в районный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру