Почему на выборах в Омский горсовет ожидается низкая явка

Не явился – не запылился

Новый политический сезон откроется важным событием – выборами в Омский городской Совет, которые состоятся 10 сентября. Но так уж сложилось в омской политической традиции, что к выборам у нас относятся либо поверхностно, либо никак вовсе. Прекрасной иллюстрацией вышесказанного является низкая явка на выборы любых уровней. Есть подозрение, что в ЦИК за голову хватаются, когда видят в новостной ленте слова «выборы» и «Омск» в одном предложении.

Не явился – не запылился

Подобные показатели – это проблема не только власти, но и самих людей, которые всячески отстраняются от сферы политического. Единый день голосования, закрепленный в сентябре, очень сильно сказывается на явке и вовлеченности людей в политику хотя бы потому, что проводить агитацию летом достаточно тяжело. Кому надо думать о политике в разгар дачного сезона и отпусков? В такой ситуации выигрывает всегда «партия власти», которая играет на низкую явку. Этот малый процент пришедших на выборы как раз-таки и является ядерным электоратом «партии власти», который пришел бы на эти выборы даже в том случае, если бы агитации не было вовсе. А для того, чтобы на выборы «затащить» протестный электорат, который бы поддержал оппозиционные партии, нужно долго и усердно проводить кампании, вкладывать десятки миллионов рублей. Не все готовы пойти на это ради пары-тройки мандатов в Омском городском Совете.

В нашей стране есть серьезная проблема с политической культурой: ее попросту нет. Люди не желают и не пытаются анализировать программы нескольких десятков политических партий с целью найти ту, которая максимально полно представляла бы их интересы, не желают разгребать тонны политического мусора, который заполняет все информационное поле в канун выборов. И, конечно, стандартная реплика: «А зачем нам вообще эти выборы, если все уже давно решено?».

Есть и другая проблема. Люди совершенно не понимают того, какую функцию исполняет тот или иной орган. Действительно, зачем идти на выборы, если ты не понимаешь даже того, что будет делать будущий депутат в Омском городском Совете? Ничего страшного в том, что кто-то что-то не знает. Страшно то, что люди не хотят во всем этом разбираться.

Между тем, Омский городской Совет – это не еще один бесполезный институт, решения которого имеют рекомендательный характер. Горсовет – орган, реализующий право на организацию местного самоуправления, которое гарантировано нам 8 главой Конституции: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения».

Начало своей истории он берет 20 марта 1994 года, когда прошли первые выборы «народных представителей» – именно так сначала именовались нынешние депутаты. Важно отметить тот факт, что эти выборы проходили в напряженной социальной и политической обстановке. Это привело к тому, что на ряде участков выборы были признаны несостоявшимися в силу низкой явки. Окончательно состав Омского городского Совета был укомплектован 27 ноября, когда состоялись повторные выборы.

Сказать, что время было тяжелое – ничего не сказать. С юридической стороны деятельность вновь созданного органа находилась, условно говоря, в правовом вакууме: несмотря на то, что 12 декабря 1993 была принята Конституция РФ, деятельность органов местного самоуправления регулировалась еще нормативным актами, доставшимися в наследство от СССР и РСФСР.

Если же говорить о последнем, пятом созыве, итоги работы которого были подведены в июле, то заседания часто проходили в формате острых дискуссий. По данным отчета спикера пятого созыва омского горсовета, всего за пять лет было рассмотрено более пяти тысяч вопросов. Депутаты приняли около 600 решений и 1200 Постановлений.

Какие же вопросы стали самыми обсуждаемыми за последние пять лет? В первую очередь, депутаты были озабочены оптимизацией городского бюджета: за пять лет главный финансовый документ пересмотрели 50 раз. Занимались народные избранники вопросами работы муниципального транспорта, аренды земельных участков, переселения из ветхого жилья, газификации, сохранения зеленых зон в черте города, работы учреждений образования. Также был изменен формат выборов мэра города. Насколько эффективны нововведение – будет решать уже новый созыв.  

В ходе предстоящих выборов, которые пройдут 10 сентября, будут избраны 40 депутатов. Именно они будут определять судьбу нашего города на протяжении последующих 5 лет. К слову, если бы каждый житель Омска, достигший совершеннолетия, ходил бы на выборы, то и ответственность, лежащая на депутатах, могла бы быть совершенно иной. Обещать и не исполнять свои обещания перед тысячей проголосовавших может показаться не такой уж страшной перспективой. А вот когда тебя избрал миллион – совсем другое дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру