На территории Омской области могут появиться два новых мусорных полигона

4 сентября заместитель министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко разложил ситуацию с мусорными полигонами в Омской области. Сейчас свалка действует в селе Надеждино. На Ленинском и Кировском полигонах не хватает места. Их планируют закрыть, но пока это трудно осуществить, ведь в Омске складывается очень острая ситуация с хранением отходов.

Власти хотят организовать два новых мусорных полигона. На примете уже появились теоретические инвесторы, но их имена чиновник не называет. Выступая перед прессой, Александр Матненко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области, заявил:

— Мусор у нас свозится на полигоны, не отвечающие требованиям. Мы рассматриваем два участка: в Таврическом районе и в Андреевском сельском поселении.

pixabay.com

Матненко также рассказал, что в Таврическом районе планируют построить центр обращения с отходами за счет областного бюджета. Условия этого проекта до сих пор туманны. Предполагаемые инвесторы уже появились. Точный проект строительства полигона должен появиться к концу этого года. Второй полигон — в Андреевском сельском поселении. Там находятся частные инвесторы, сейчас с ними налаживают контакты для дальнейшей работы. По словам министра, нужно объяснить жителям области, что полигоны – это безопасный контролируемый объект.

Сумму инвестиций в оба проекта заместитель не назвал. Как и время начала строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру