Омичам рассказали, как совместить учебу и пенсию

На многочисленные вопросы омичей, связанные с пенсией по потере кормильца и сроками ее получения, ответил управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. По его словам, ребенок может рассчитывать на получение данной пенсионной выплаты до достижения 18-летнего возраста, либо до 23 лет при условии продолжения обучения на очной форме.

Это же правило распространяется и на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся школьники или студенты.

Пенсионные выплаты производятся на основании справки из учебного заведения. При этом переход на заочную или вечернюю форму обучения, а также отчисление из учебного заведения – это обстоятельства, в связи с которыми утрачивается право на получение пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты. Перечисление данных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде, а вот студентам, обучающимся за пределами Омской области, необходимо ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса.

Если на студента или школьника оформлена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами, важно помнить, что данная выплата полагается только неработающему лицу, поэтому в случае появления работы необходимо сообщить об этом в ПФР.

Сергей Тодоров. omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру