В Омске воспитатели детских садов потребовали проиндексировать зарплату

17 сентября на Театральной площади в Омске прошел митинг профсоюзных организаций города, в котором приняло участие около полутора тысяч человек. Одним из основных вопросов, поднятых профсоюзами стала индексация зарплат работников сферы образования.

Первой к многочисленным участникам митинга с просьбой поддержать требования по решению проблем дошкольных учреждений обратилась воспитательница и председатель первичной профсоюзной организации детского сада №112 Ксения Андреева.

«Размеры окладов обслуживающего персонала гораздо ниже, чем МРОТ, из-за чего приходится осуществлять доплату из стимулирующего фонда оплаты труда. А поскольку необходимые для этого средства не всегда выделяются своевременно и в полном объеме, это напрямую сказывается на оплате труда.

Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. В Омске это не происходило уже с 2014 года, в то время как уровень цен значительно повысился. Поэтому сейчас, когда идет формирование бюджета на 2018 год, мы призываем Правительство Омской области выделить финансирование на индексацию заработной платы в соответствии с уровнем инфляции для всех работников образовательной отрасли!», – заявила Ксения Андреева.

В ответ выступила первый заместитель Министра образования Лариса Устинова, которая рассказала о том, что на оплату труда 50 тысяч работников отрасли ежегодно выделяется более 12 млрд рублей.

«Минобразования ставит целью до 2020 года довести МРОТ до размера прожиточного минимума. Более 500 миллионов рублей выделено на эти цели уже в текущем 2017 году. Кроме того, планируется индексация не менее чем на 4% зарплаты работников, не охваченных майскими указами – более 19 тысяч человек. За последние пять лет средняя заработная плата воспитателей детских садов увеличена на 64%, более чем на 30% увеличена заработная плата учителей, педагогов дополнительного образования, мастеров производственного обучения и преподавателей учреждений профессионального образования», – заявила Устинова.

В завершение митинга организатор и.о. председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов выразил надежду, что «региональная и городская власти займут очень конкретную и деятельную позицию по решению озвученных на митинге проблем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру