Омичи вышли на митинг: «Работающий человек не должен быть бедным!»

На минувших выходных Омск превратился в город бурного протеста и кричащих плакатов: за два дня на разных площадках прошло несколько митингов. В субботу на Театральной площади прошел митинг в защиту животных, а в воскресенье на том же месте с протестными лозунгами выступили представители профсоюзных организаций – уже в защиту прав людей.

По оценкам, всего в митинге поучаствовали около 1,5 тысяч человек. Омичи, пришедшие на митинг, держали в руках десятки плакатов, сигнализирующих об их бедах: «Реформы для народа, а не за счет народа», «Обманутые пайщики – проблема государства», «Работающий человек не должен быть бедным». Вопросы, которые поднимались, были злободневными для многих. Одним из требований людей было проиндексировать заработную плату работникам сферы образования. По словам воспитательницы и председателя профсоюзной организации детского сада №112 Ксении Андреевой, оклады работников учреждения намного ниже, чем МРОТ. А стимулирующие доплаты не всегда выделяются в полном объеме. Работники детского сада потребовали от регионального правительства обеспечить индексацию заработной платы. По словам участников протестной акции, зарплаты им не повышали с 2014 года, хотя цены существенно выросли.

На данном митинге присутствовали и представители органов власти, которые постарались успокоить присутствующих. Так, например, первый замминистра образования Лариса Устинова сообщила, что за последние пять лет оплата труда воспитателей детских садов была увеличена больше чем на 60%, учителей – на 30%.

Присоединились к митингующим и омские дольщики, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков и теперь не могут получить заветное жилье. Отмечу, что на этих выходных они также собрались у библиотеки им. А. С. Пушкина, чтобы заявить о своих правах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру