В Омске состоится международный этнографический диктант

Накануне Дня народного единства, который отмечается в стране 3 ноября, россияне смогут написать «Большой этнографический диктант».

Важно, что в этом году столь масштабная культурно-просветительская акция впервые получила статус международной. Дело в том, что к ее проведению подключилось Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество). Так что теперь уровень своей этнографической грамотности смогут проверить не только граждане России, но и их соотечественники за рубежом.

Стать участником Диктанта может каждый желающий. Для этого достаточно лишь обратиться на ближайюшую региональную площадку, причем, независимо от места жительства участникам, либо прийти в любое зарубежное представительство Россотрудничества.

Итоги международной акции будут подведены уже 12 декабря – ко Дню Конституции РФ.

pixabay.com

Отметим, что в 2016 году участниками акции стало около 90 тысяч человек. На всей территории России – от Владивостока до Калининграда – работало порядка 800 площадок. Кроме того, к «Большому этнографическому диктанту» подключились и жители других стран Турции и Швейцарии.

Из тех, кто в тот день сел писать диктант, самой молодой участницей стала 12-летняя школьница из Ульяновской области, а 80-летний пенсионер из Мордовии – самым старшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру