В Омске для благоустройства улиц создадут городской питомник

В питомнике будут выращивать саженцы деревьев и кустарников, специально предназначенные для посадки в городских условиях.

Под организацию питомника и.о. мэра Сергеем Фроловым уже выделена конкретная территория. Своеобразные «зеленые ясли» разобьют в Центральном округе, на берегу Оми, в районе улицы 1-я Учхозная.

Как считает главный агроном БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова, такой питомник – большое событие для системы зеленого строительства в Омске. Она напомнила, что в городе всегда ощущалась нехватка качественного посадочного материала. И вот теперь, по мнению чиновницы, благодаря созданию специального городского питомника появилась возможность снять все острые вопросы и полностью избавиться в дальнейшем от дефицита саженцев.

pixabay.com

Отметим, что прежний крупный городской лесопитомник располагался в районе Старозагородной рощи, где позже вырос жилой комплекс «Старгород». Кроме того, еще один мини-питомник будет создан на территории ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, где ранее было запланировано к высадке порядка пяти тысяч саженцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру