Бурков обвинил в «ничегонеделании» омского министра природных ресурсов

Сегодня на совещании, посвященном вопросам экологии, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков раскритиковал Министерство экологии Омской области, которое за шесть месяцев не смогло найти источник выбросов этилмеркаптана.

С отчетами о проделанной работе выступили министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, руководители Роспотребнадзора и Росприроднадзора, представители регионального МЧС, УМВД и Следственного комитета.

Александр Винокуров выступает с докладом на совещании по вопросам экологии Фото: gtrk-omsk.ru

На основании данных, полученных газоанализаторами, установили, что содержание этилмеркаптана в городском воздухе превышено в 400 раз. После чего составили список предприятий, которые могут быть причастны к этому. Таких предприятий оказалось около пяти десятков. На них провели проверки, но установить виновного в утечке отравляющего вещества и привлечь его к ответственности так и не смогли.

По мнению главы региона Буркова, все ведомства по отдельности сработали верно, но из-за отсутствия координации виновный так и не был найден. Между тем координировать действия ведомств должен был глава Минприроды Александр Винокуров.

«Я сегодня вашу работу оцениваю как неудовлетворительную», — заявил Бурков. И поручил аппарату Правительства создать комиссию, чтобы провести служебное расследование по факту непринятия мер министром природных ресурсов по выявлению виновника выбросов этилмеркаптана.

Представителям ведомств, принимавших участие в совещании, губернатор настойчиво рекомендовал разработать комплексный план мероприятий для предупреждения несанкционированных выбросов отравляющих веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру