Губернатор Бурков распорядился выплатить компенсации омским фермерам

16 октября в Шербакульском районе сняли карантин, объявленный из-за африканской чумы свиней. Теперь жители района могут на законных основаниях сдать мясо и получить компенсации. Соответствующее распоряжение дал врио губернатора Омской области Александр Бурков на выездном совещании в районном центре.

Фото: omskportal.ru

Вместе с губернатором обсудили, как помочь владельцам частных подворий и фермерам, которые пострадали от африканской чумы свиней, министр сельского хозяйства области Максим Чекусов, главный ветеринарный врач Владимир Плащенко и главы Шербакульского, Марьяновского и Исилькульского районов. В двух последних также обнаружили очаги чумы свиней.

В Шербакульском районе с момента выявления очага заражения 17 сентября текущего года ликвидировали 489 голов свиней, затраты на санитарные мероприятия и использование техники превысили 1, 6 миллиона рублей.

Вчера карантин сняли, разрешив тем самым проводить промышленный убой. Сейчас в личных подсобных хозяйствах района содержится 1350 абсолютно здоровых свиней, что в пересчете на мясо составляет примерно 150 тонн. С продажи этого мяса можно выручить около 12 миллионов рублей. Поэтому задача местных властей — организовать доставку свиней на убойные пункты, а министерства сельского хозяйства — обеспечить реализацию мяса на рынках, выдав разрешительные документы.

Жителям, потерявшим поголовье из-за чумы, выплатят компенсации. На сегодняшний день в Омской области уже выплатили более 92,6 миллионов рублей в связи с ликвидацией поголовья. По мнению специалистов, когда карантин снимут во всех районах, сумма составит 150 миллионов рублей.

Фото: omskportal.ru

Как рассказал глава Шербакульского района Александр Молоканов, людей, разводивших свиней для продажи, сумма компенсации устраивает. Непросто приходится тем, кто выращивал скотину для себя, планируя запасти мясо на зиму. Сельчане просто боятся остаться ни с чем.

Глава региона Бурков тут же отреагировал: «Выплаты должны проводиться вовремя, как часы. Я сам выращивал свиней в детстве и знаю, что лишиться скотины — болезненный вопрос». И поручил министерству сельского хозяйства проработать вопрос авансирования покупки скота и птицы за счет части полученных выплат, а также помочь крестьянам реализовать заготовленные впрок корма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру