Омские специалисты займутся обучением слепоглухих детей

В Омске откроется ресурсный центр по сопровождению слепоглухих детей, в котором помощь будут оказывать юристы, дефектологи и другие узкие специалисты.

Фото: omskportal.ru

По словам заместителя начальника управления опеки и попечительства министерства образования Оксаны Марьенкиной, в Омской области работе по сопровождению слепоглухих людей уделяется серьезное внимание. Новый ресурсный центр должен взять на себя функцию проводника между мирами слепоглухих и зрячеслышащих. Задача специалистов — помочь слепоглухим людям самореализоваться и социализироваться. Но для этого необходимо, чтобы системные изменения случились в сфере поддержки и социальной интеграции людей с нарушениями слуха и зрения.

Сейчас в нашем регионе проходит перепись слепоглухих людей. Как говорит Оксана Марьенкина, перепись не только уточнит, сколько людей страдает этим недугом, но и выявит проблемы, которые слепоглухим приходится решать в обычной жизни. Если слепоглухим окажется ребенок, ему можно помочь выстроить индивидуальный образовательный маршрут.

На сегодняшний день обучением слепоглухих людей занимаются только в одном учреждении в стране — Сергиево-Посадском доме-интернате в Московской области. Сюда благодаря сотрудничеству с Благотворительным фондом «Со-единение» отправят на стажировку омских дефектологов. Также это даст возможность проводить совместные исследования и разрабатывать программы и проекты, направленные на поддержку и социальную интеграцию людей с одновременным нарушением слуха и зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру