Омских пенсионеров посадят за компьютер

«Азбука интернета» — так называется программа, благодаря которой неработающие пенсионеры Омской области учатся компьютерной грамотности. Очередной ее этап стартовал 17 октября.

Проект существует с 2014 года, его организаторы — Пенсионный фонд РФ и «Ростелеком», а региональный партнер — Омское отделение Союза пенсионеров России, «поставляющее» кадры для обучения.

В очередной раз за парты сядут 30 омских пенсионеров, которых разобьют на три потока по десять человек, занятия будут проходить два раза в неделю. По мнению обучающихся, такой режим им прекрасно подходит. Что касается самой программы «Азбука интернета», то она является совместной разработкой IT-специалистов и врачей-геронтологов и учитывает особенности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Фото: pixabay.com

После окончания курса ученики должны уметь пользоваться Порталом государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), сервисами по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Обязательно пожилым гражданам расскажут, как обезопасить себя при работе в интернете. Кроме того, научат пользоваться «Скайпом» и социальными сетями, заказывать лекарства в аптеках, находить интересные рецепты, смотреть кино и оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома.

Программа «Азбука Интернета» направлена на социализацию людей старшего поколения и удовлетворение растущей потребности пожилых граждан в компьютерной грамотности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру