Бурков жестко раскритиковал работу министра природных ресурсов Омской области

Халатность или коммерческие интересы?

Врио губернатора Александр Бурков провел совещание по экологической обстановке в Омске и ситуации с незаконной вырубкой леса на территории региона. По поручению руководителя региона будет сформирована межведомственная рабочая группа по защите городской экологии.

Халатность или коммерческие интересы?
pixabay.com

Полгода бездействия

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков инициировал служебную проверку в отношении регионального министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова, которая может закончиться отставкой чиновника. Поводом для проверки стали зафиксированные еще в марте выбросы в среду этилмеркаптана – сильнодействующего ядовитого вещества, поражающего почки и печень, а также вызывающего головную боль, тошноту и потерю координации. Концентрация вещества превысила предельно допустимую норму более чем в 400 раз, по поводу чего было возбуждено уголовное дело. Однако, за прошедшие полгода виновник выбросов не был найден. Согласно отчетам руководителей регионального министерства и контрольно-надзорных служб, ситуация возникла из-за рассогласованности действий ведомств и отсутствия единой системы координирования, в которой бы проходило взаимодействие и обмен информацией. По факту подобные вопросы должны курироваться министром природных ресурсов и экологии Омской области, которым не были обеспечены меры оперативного реагирования ни для выявления виновных, ни для предотвращения дальнейших выбросов.

– Я дал поручение провести служебное расследование: почему министр не предпринял конкретных мер по предотвращению дальнейших выбросов, – подчеркивает Александр Бурков. – Это или халатность, или какая-то личная заинтересованность, или какие-то коммерческие интересы. 

Время «черных лесорубов»

В ходе совещания Александр Бурков отдал должное общественным активистам, держащим тему «черных лесорубов» на особом контроле. Ситуация незаконной вырубки леса активно обсуждалась на пресс-конференции «О нарушениях законодательства в сфере экологии в Омской области», также проведенной 16 октября в Международном пресс-центре «МКР-Медиа». Спикер конференции Людмила Жукова, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Омской области, пояснила масштаб проблемы с вырубками деревьев в регионе. По словам общественницы, в Красноярской зоне после весенних низовых пожаров лес выпилен на площади сотен футбольных полей. Часть из них составляют псевдосанитарные вырубки, деньги от которых идут мимо регионального бюджета. Так, согласно Жуковой, активисты обнаружили переруб 960 стволов сосны. Как удалось установить по пенькам, это были здоровые деревья, которые по документам проходили как больные ели.

– Этот беспредел необходимо прекращать тем, кто уполномочен это делать – общественники только наблюдают, – подчеркивает Людмила Жукова. – Но координации с исполнительной и законодательной властью у нас пока нет. 

Своими впечатлениями в качестве спикера поделился и Владимир Гутенев, депутат Госдумы и координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Гутенев рассказал, как во время экологического рейда в район Усть-Заостровки он видел множество погибших деревьев вместо так называемого «зеленого щита» — кольца из лесопосадок вокруг города, ограждающее омичей от вредных воздействий выбросов.

– Это формальное выполнение лесовосстановления, которое причиняет только ущерб бюджету, – говорит Владимир Гетенев об итогах экологического рейда. – Кроме того, мы увидели жилую застройку, которая не имеет на это право, и варварски срезанный плодородный слой — это еще один вид преступлений наряду с незаконными рубками. 

По словам врио губернатора Александра Буркова, Омская область, располагает достаточным арсеналом средств для предотвращения незаконной заготовки древесины, однако из-за отсутствия комплексного подхода организационный ресурс используется недостаточно эффективно.

– Министерство природы и экологии не координирует эту деятельность сегодня, – резюмирует Александр Бурков. – Основная проблема в том, что ряд чиновников не слышит народ. Они не реагируют ни на сигналы журналистов, ни на сигналы общественников. Отсюда эти беды. Надо просто менять философию: думать о завтрашнем, а не сегодняшнем дне. Тогда жизнь у нас станет намного легче, а воздух – чище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру