Губернатор Бурков уехал в Москву обсуждать бюджет Омской области

Сегодня врио губернатора Александр Бурков отправился в Москву с однодневной командировкой. На повестке дня — совещание по вопросам ЖКХ и обсуждение бюджета Омской области на следующий год.

Врио губернатора отстаивает бюджетные интересы Омской области в федеральных министерствах Фото: omskportal.ru

Бурков и главы других регионов уже обсудили проблемы ЖКХ с Дмитрием Козаком, заместителем Председателя Правительства РФ. Козак настоятельно рекомендовал недавно назначенным губернаторам уделить особое внимание вопросам подготовки к зиме и прохождению отопительного сезона.

На основе данных Минстроя Российской Федерации, к отопительному сезону 2017-2018 регионы подготовились лучше: степень готовности жилого фонда составила 99,7%, котельных — 99,6%, теплосетей — 99,7%. На подготовку к осенне-зимнему периоду выделили 182,9 миллиардов рублей.

Что касается Омской области, то тепло на социальные объекты и многоквартирные дома здесь начали давать 13-20 сентября. К 18 октября все котельные запущены, все объекты социальной сферы и жилищного фонда подключены к теплу, нормативные запасы топлива сформированы. Регион полностью готов к зиме.

В Министерстве финансов Александр Бурков обсудит бюджет Омской области. Главный финансовый документ региона на 2018 год сейчас находится в процессе верстки, проект бюджета должен быть представлен областному парламенту уже в конце октября. Согласовываются предварительные цифры федеральных субвенций региону. По прогнозам, впервые за двенадцать лет бюджет Омской области будет профицитным, потому что регион станет участником программы реструктуризации бюджетных кредитов, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру