Омские пенсионеры посетили первые занятия «Азбуки интернета»

Омский филиал «Ростелекома» совместно с Пенсионным фондом РФ с 17 октября текущего года начал новое обучение компьютерной грамотности омских пенсионеров. Занятия проходят дважды в неделю на базе учебного центра «Ростелекома». В этом году сформировано три группы по 10 человек. Социальный проект является актуальным в решении задач по адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Курс «Азбука Интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети. Программа проводится сотрудниками телекоммуникационной компании на благотворительной основе. В качестве учебного пособия используется «Азбука интернета», разработанная «Ростелекомом» и Пенсионным фондом.

Пресс-служба Омского филиала ПАО «Ростелеком»

«Ученики» за месяц обучения узнают об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, получат навыки работы в поисковых системах, научатся общаться в социальных сетях, пользоваться Skype и электронной почтой, а также познакомятся с правилами безопасности при пользовании интернетом. Обучиться работе на компьютере можно и дистанционно. Все «азбучные истины»: учебное пособие, методические рекомендации, полезные примеры и ссылки размещены в открытом доступе разработчиками программы на сайте www.azbukainterneta.ru.

Пресс-служба Омского филиала ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» традиционно поддерживает проекты в области образования. Одно из важных направлений в этой работе – обеспечение доступности интернета для каждого пользователя независимо от возраста и навыков. Курсы компьютерной грамотности дают возможность пенсионерам научиться пользоваться порталом госуслуг, общаться с друзьями и близкими в соцсетях, записываться на прием к врачам, находить в интернете необходимую информацию, оплачивать услуги, оставаться активными членами общества. Сегодня мы стремимся повысить качество жизни пенсионеров, за счёт обучения их современным технологиям», - комментирует директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин.

Стартовавший в 2009 году проект с каждым годом становится всё популярнее среди омских пенсионеров. За последний учебный год набор на курсы увеличился в два раза. Общая численность трёх групп возросла до 30 учеников. Возрастная категория обучающихся от 55 до 86 лет. В роли преподавателей в разные годы выступали специалисты Пенсионного фонда, «Ростелекома» и Омского IT-сообщества. Благодаря социальным программам «Ростелекома» интернет стал намного доступнее. С 2009 года обучение прошли более 600 человек.

Пресс-служба Омского филиала ПАО «Ростелеком»

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру