Проект омского многофункционального детского центра представят на форуме «ИННОСИБ-2017»

Омские предприниматели подарили детям «Подсолнухи»

С 18 по 20 октября в Омске состоится VII Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ». Событие обещает быть масштабным: участие в нем примут не только жители нашего региона, но и гости из девяти стран, среди которых Индия, Германия, Южная Корея, Марокко, ЮАР.

Омские предприниматели подарили детям «Подсолнухи»
omskportal.ru

Дискуссии в формате ток-шоу

На форуме участники смогут поделиться своим опытом социального предпринимательства. Как рассказала Ирина Сербина, директор Омского центра инноваций социальной сферы, в этом году на «ИННОСИБе» гостей ожидают следующие интересные моменты. Во-первых, здесь впервые будет представлена площадка по моногородам (где основная часть населения трудится на одном или нескольких градообразующих предприятиях). В Омской области моногородом является рабочий поселок Красный Яр, где недавно состоялся выпуск очередного набора Школы социального предпринимательства. Именно его слушатели представят на форуме результаты своей работы – создание семи проектов.

Также на форуме будет представлена «молодежная» площадка. На ней будут организованы дискуссии в формате ток-шоу. Темой станет социальное предпринимательство в молодежной среде. Еще одним отдельным вопросом, который будет обсуждаться на «ИННОСИБе-2017», станет взаимодействие социальных предпринимателей с муниципальной властью. Именно при поддержке местных властей, например, в Крутинке создали маршрут общественного транспорта для пенсионеров с более низкими ценами на проезд. 

Программа «ИННОСИБа» будет включать разноплановые мероприятия. В течение трех дней в бизнес-инкубаторе и Конгресс-холле пройдут мастер-классы с участием российских и зарубежных специалистов, пленарные заседания, «круглые столы» и ток-шоу. Этот форум должен стать площадкой для объединения самых перспективных и востребованных социальных бизнес-проектов на тему досуга, творчества, спорта и дополнительного образования.

omskportal.ru

«Подсолнухи» всему голова

Одним из проектов, которые Омская область представит на «ИННОСИБе-2017», станет возобновивший свою работу и объединивший в себе большое количество различных направлений многофункциональный детский образовательный центр «Подсолнухи».

Торжественное открытие центра состоялось при участии министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, руководителя Омского центра инноваций социальной сферы Ирины Сербиной и строительной компании «Светлый берег».

Центр расположился в Ленинском районе, в жилом комплексе «Два капитана». Заниматься в «Подсолнухах» смогут дети от 2 до 18 лет. Организаторы обещают: ни малышам, ни подросткам скучать не придется. В деятельности центра можно выделить четыре основных направления. Первое — интеллектуальное развитие, в том числе раннее развитие детей до трех лет. Второе — спортивное: танцевальные кружки, секция тхэквондо, кикбоксинга и фитнеса для детей. Третье — театральная студия, занятия в которой направлены на раскрытие талантов любого ребенка. Это сценическая речь, актерское мастерство, вокал, хореография и даже цирковое искусство. И, наконец, последнее — это оказание помощи детям, имеющим проблемы с речью и здоровьем: занятия с логопедом, оздоровительный массаж, консультация квалифицированного психолога.

– Это не обычный детский центр, а многофункциональный. Под одной крышей объединились пять резидентов кластера социальных инноваций, которые предоставляют разные услуги для детей. Все они – профессионалы своего дела. То, что услуги можно получить в одном месте – очень удобно как для родителей, так и для деток. Кружки представлены на любой вкус, подбираются для каждого ребенка индивидуально. Другого такого центра в Омске нет, – говорит директор «Подсолнухов» Наталия Русина.

Наталия Русина, директор «Подсолнухов». vk.com

Центр оказался востребованным: сразу после открытия он принял 125 воспитанников. Как говорит директор, кружки и секции будут развиваться и дальше. Планируется, что с учетом вечерней школы для молодоженов и молодых родителей всего «Подсолнухи» будут посещать около 250 человек.

Азиатская методика

Одной из самых популярных программ центра является ментальная арифметика.

Для этих занятий был оборудован отдельный класс. Теперь воспитанники «Подсолнухов» смогут, например, освоить необычный курс под названием чудосчет.   

– Ментальная арифметика – это уникальная азиатская методика развития ребенка, – рассказывает руководитель детского центра ментальной арифметики SmartyKids Татьяна Дмитриенко. – Она пришла к нам из Японии и Китая – из тех стран, где это уже стало школьным предметом. У нас пока такие уроки считаются дополнительной образовательной услугой. Методика позволяет добиться двух основных результатов. Первый – всестороннее развитие ребенка. Это развитие мышления, памяти, воображения, усидчивости и концентрации внимания. А второй – это быстрый счет.

Самой методике уже более 2000 лет, но в России она стала известной всего 8 лет назад. Главным инструментом ментальной арифметики являются счеты абакус – это древний азиатский калькулятор, на котором можно производить абсолютно любые арифметические действия: складывать, вычитать, умножать, делить, работать с дробями, извлекать корни и рассчитывать отрицательные числа. Планируется, что в следующем году в детском центре пройдет олимпиада, где дети будут соревноваться в счете на абакусе и в ментальном счете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру