Умные счетчики электроэнергии сэкономят омичам деньги

Около 2,5 тысяч интеллектуальных приборов учета установит «Омскэнерго» потребителям, проживающим в городе и области. Умные счетчики электроэнергии позволят омичам одновременно планировать расходы на электроэнергию и серьезно экономить.

В проект необходимо вложить более 110 миллионов рублей. Принято решение, что услуги энергосервисной компании будут оплачиваться из внетарифных источников: не из кармана потребителей, а за счет экономии средств, которая произойдет после снижения потерь электроэнергии.

Интеллектуальный прибор состоит из счетчика, который закрепляется на опоре линии электропередач, и выносного дисплея, отображающего информацию о количестве потраченных киловатт-часов. Показания автоматически передаются на датчики, установленные в жилых помещениях, а также на сервер ресурсоснабжающей организации. Это позволяет энергетикам получать показания счетчика не заходя в дома.

Фото: omskportal.ru

Подобное оборудование способно снизить общее энергопотребление и выровнять нагрузки по времени суток. Кроме того, жители могут выбрать двух- или трехтарифную систему учета, что также приведет к уменьшению расходов. Из плюсов еще можно отметить встроенную защиту от перенапряжений и коротких замыканий, которая повышает надежность электроснабжения.

У 26 тысяч жителей Омска и области уже установлены умные приборы, в этом месяце к ним присоединятся проживающие в Омском, Азовском и Таврическом районах. В дальнейшем планируется установка таких счетчиков в других муниципальных образованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру