Губернатор Александр Бурков поговорил по душам с омскими бизнесменами

Руководитель региона и предприниматели обсудили проблемы, которые возникают при реализации социальных проектов

Проходящий в нашем городе международный форум «Инносиб-2017» дал возможность врио губернатора Александру Буркову разобраться в проблемах социального бизнеса. Он провел встречу с резидентами и менторами Школы социального предпринимательства, чтобы понять, какие вопросы волнуют социальных бизнесменов и чем может помочь региональная власть.

Руководитель региона и предприниматели обсудили проблемы, которые возникают при реализации социальных проектов
Фото: omskportal.ru

Инициатива познакомиться лично и обсудить с предпринимателями проблемы, возникающие при реализации социальных проектов, принадлежала руководителю Омской области: «Я хотел бы вас послушать, чтобы мы в дальнейшем могли воспользоваться вашими организаторскими способностями в этой сфере».

Глава региона поблагодарил социальных предпринимателей, которые открыли частные детские сады, позволив тем самым выполнить одно из поручений президента и закрыть частными детскими садами очередь в дошкольные учреждения. Также Бурков отметил создание сети частных пансионатов для пожилых людей и добавил: «Мы готовы искать в социальной сфере новые ниши, в которые могли бы прийти вы и привести ваших коллег».

Предприниматели делились историей создания своих проектов и проблемами, с которыми пришлось столкнуться. Директор частного детского сада «Лимпопо» Татьяна Мирошникова рассказала, как внедрение инноваций положительно повлияло на ее бизнес: за счет пакета оздоровительных мероприятий удалось снизить заболеваемость воспитанников детского сада и повысить посещаемость дошкольного учреждения. Но осталась проблема — аренда помещений под социальные проекты. Если брать в аренду помещения у частников, всегда есть высокий риск расторжения договора. Решением проблемы может стать предоставление под социальные проекты муниципальных и государственных площадей.

О своих наработках в области социального проектирования руководителю области рассказали также представители Клуба менторов и Клуба социальных предпринимателей. Они предложили органам власти свои ресурсы, которые помогут более эффективно решить задачи социальной сферы.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина заметила, что повысить эффективность и сориентировать на реализацию конкретного проекта помог бы социальный заказ. Александр Бурков тут же отреагировал, сказав, что для него приоритетным направлением являются проекты, направленные на решение проблем пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в Омской области начинается формирование кластера социальных инноваций как основы социального предпринимательства. Его модель предполагается доработать на площадках форума «ИННОСИБ-2017», чтобы затем представить этот пилотный проект на федеральном уровне и тиражировать опыт. Бурков подчеркнул, что Омская область стала пионерами в деле создания и поддержки социального предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру