На «Зелёном острове» построили стадион, несмотря на протесты омичей

Почему спорт оказался важнее деревьев?

Здесь омичи смогут заниматься самыми разными видами спорта – футболом, баскетболом, волейболом, бегом и так далее. Однако, несмотря на, казалось бы, такую благую инициативу, идея строительства стадиона была воспринята омичами неоднозначно. В чем же заключалось недовольство горожан – читайте в материале «МК» в Омске».  

Почему спорт оказался важнее деревьев?
Фото Алексей Колесников

Стадион к труду и обороне готов

В начале рабочей недели омичи получили очередной приятный подарок от корпорации «Газпром» – современный многофункциональный мини-стадион теперь открыт для воспитанников спортшкол, учащихся общеобразовательных учреждений, а также для всех любителей физической культуры и спорта.

В торжественной церемонии открытия участвовали врио мэра Омска Сергей Фролов, заместитель мэра Ирина Касьянова, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, директор департамента образования Екатерина Спехова и и.о. директора по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации города Омска Павел Усков.

– Спортсмены понимают, что такое «аэробная зона», –отмечает Сергей Фролов. – Место, где построен стадион, входит в эту «аэробную зону». Здесь лучше происходит окисление крови в организме. Новый стадион имеет удачное расположение: находится в центре города, рядом – новый микрорайон. Я думаю, объект будет задействован по полной программе. 

omskportal.ru

– Стадион имеет современное качественное покрытие, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – Еще один плюс стадиона – его многофункциональность. Можно играть и в футбол, и в баскетбол, и в волейбол. Можно использовать в рамках тестирования ГТО. Здесь было принято интересное решение – продленная беговая дорожка, которая позволит сдавать 60-метровку. Также представлены гимнастический городок, прыжковая яма. Практически все сегменты комплекса здесь задействованы. Людям просто приятно!  Видя такие спортивные объекты, люди начинают верить в то, что в нашем городе можно и нужно жить!

Организаторы церемонии решили отказаться от торжественного перерезания красной ленточки, вместо этого состоялось вручение символического ключа от стадиона. Его Сергей Фролов передал воспитаннику баскетбольной СДЮСШОР № 9 имени В. Промина, игроку молодежной сборной области Владиславу Томашевскому. А юные футболисты спортшколы «Иртыш» и бюджетное учреждение «Спортивный город» получили комплект мячей и другой инвентарь в подарок от ПАО «Газпром-Автоматизация».

Сергей Фролов вручает Владиславу Томашевскому ключ от нового стадиона. omskportal.ru

«Город-спорт» или «город-сад»?

Тем не менее, несмотря на все отмеченные чиновниками достоинства объекта, омичи еще в ходе строительства высказывали свое недовольство насчет этой инициативы. Неравнодушные горожане устраивали митинги, собирали подписи против возведения объекта. Причиной тому стала массовая вырубка деревьев в парке ради стадиона.  

– Для постройки стадиона можно было бы использовать и другие места, в том числе и в парке «Зеленый остров». О большом количестве растительности в Омске говорить не приходится, поэтому этот шаг ставит нашу экологию еще под больший вопрос. Звание города-сада уже напрочь утрачено, – делится своим мнением омич Владислав Кулижкин. 

Вопрос вырубки деревьев стал одним из центральных в беседе Сергея Фролова с журналистами:

– Мы за два дня до открытия стадиона провели здесь субботник. Посадили восемьдесят деревьев. В числе них – елка, липа, клен. – отмечает врио мэра. – Но самое главное, мы взяли их под контроль. Я думаю, в следующее лето или через год деревья примутся. А дальше уже дело времени.  Еще стоит отметить то, что мы ведь снесли сухостойные деревья. Еще раз подчеркну, что компенсационная посадка проведена в полном объеме – один к трем.

Задача – сделать бесплатным

Еще одним актуальным вопросом стало содержание объекта и использование всех его возможностей. Представители власти ожидают, что новый стадион будет пользоваться огромной популярностью у омичей.

– Многое будет зависеть от тех хозяев, которые у стадиона появились. Сегодня Сергей Петрович Фролов вручил символический ключ хозяевам.  Главное, чтобы на этот ключ стадион не закрывался, а наоборот, был открыт и доступен. Это касается и той спортивной площадки, которая была открыта в 2015 году, – говорит Дмитрий Крикорьянц. – Я уверен, что сейчас бюджетному учреждению «Спортивный город» будет интересно поддерживать их в том состоянии, которое позволит как можно большему количеству омичей пользоваться спортивными объектами в любое время года – и зимой, и летом. Нужно правильно выстроить работу, чтобы вовремя заливался лед, вовремя чистилось футбольное поле.

Министр также отметил необходимость разработать вариант, который позволит пользоваться стадионом всем желающим омичам бесплатно:

– Я уверен, что будет найдена приемлемая формула. Возможно, необходимо увеличить субсидирование БУ «Спортивный город» для того, чтобы обеспечивать потребности людей, которые будут использовать эти объекты до самого позднего вечера, но бесплатно. Это было бы большой нашей общей победой.

omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру