Бурков определился с долговой политикой Омской области

Вчера на заседании Правительства Омской области обсудили основные положения долговой политики региона на три ближайших года. Омской области необходимо стать участником президентской программы реструктуризации бюджетных кредитов.

На заседании Правительства обсудили долговую политики Омской области Фото: omskportal.ru

По мнению министра финансов Вадима Чеченко, главное для долговой политики региона — попасть в программу реструктуризации бюджетных кредитов.

По условиям программы, субъекты РФ получают семилетнюю рассрочку для выплаты бюджетных кредитов , если в первые два года возвращают в федеральный бюджет 5% от общего долга, на третий год — 10%, четвертый и последующие годы — по 20%. Основное требование для участия региона в программе — сокращение доли коммерческих заимствований до 50% от налоговых и неналоговых доходов. Именно по этой причине проект бюджета Омской области на 2018 год сформировали с профицитом.

Как пояснил Чеченко, Омская область должна вернуть федеральному бюджету кредитов в объеме 16,4 миллиарда рублей. Если регион участвует в реструктуризации, то в 2018-2019 годах платежи составят по 821,1 миллиону рублей в год. Если не участвует — в ближайшие два года обязан будет вернуть большую часть суммы в размере 14,6 миллиардов рублей. Чтобы ее выплатить, нужно или сократить расходы бюджета, или привлекать дополнительные банковские заимствования и увеличивать расходы на обслуживание госдолга.

За этим последовал вопрос руководителя области, а выдержит ли бюджет двадцатипроцентные выплаты в последние четыре года. Вадим Чеченко заверил, что Омская область сможет продлить срок реструктуризации бюджетных кредитов с семи до двенадцати лет. Так разрешается делать регионам, у которых в 2018 и 2019 годах прирост налоговых и неналоговых доходов превысит уровень инфляции.

Александр Бурков дал поручение министру обеспечить участие региона в программе, которая позволит региональному бюджету сэкономить более миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру