Какие дороги в Омске отремонтируют в 2018 году

Вчера состоялось общественное обсуждение планов по ремонту дорог в следующем году. По его итогам Минстрой Омской области составил список, в который вошли 43 дороги. Предложенные омичами две магистрали включили в резерв.

В публичном обсуждении проекта «Безопасные и качественные дороги» в Омской области приняли участие представители регионального Минстроя, администрации города, ГИБДД, СибАДИ, строительного контроля и общественности. Прежде чем строить планы на будущее, специалисты оценили качество уже выполненных ремонтных работ.

Фото: omskportal.ru

Замминистра строительства Дмитрий Христолюбов отчитался, что асфальтовое покрытие в омской агломерации заменили на всех 42 объектах. Еще неделя понадобится подрядным организациям, чтобы завершить работы, устранить нарушения и ввести дороги в эксплуатацию до 1 ноября.

Итоги реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году таковы: отремонтировали более 250 км дорог, установили светофоры на 30 пешеходных переходах рядом со школами, поставили около двух километров ограждений, 66 дорожных знаков, нанесли более восьми тысяч метров дорожной разметки. Это позволило на семь процентов снизить количество ДТП и на десять уменьшить число пострадавших. В целом после проведенного ремонта тяжесть последствий аварий снизилась в 17 местах концентрации ДТП.

В 2018 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в нашем регионе выделят два миллиарда рублей. Из них на ремонт дорог областного центра отправят один миллиард. Единогласным решением уастников обсуждения в перечень ремонта включили 37 городских и шесть региональных дорог.

Две улицы, за которые также голосовали омичи в официальной группе проекта «ВКонтакте», поставили в резерв. Если выделят дополнительные средства или сэкономят их в результате торгов, ремонт произведут на улице 2-я Производственная и подъезде к поселку Большие Поля. Также планируется в 2018 году установить десять светофоров на оживленных магистралях, 2,7 км пешеходных ограждений, 446 дорожных знаков, нанести дорожную разметку на площади 4,7 тыс. кв. м. Чтобы продлить срок службы дорожного покрытия, будут использовать инновационные технологии с устройством двух слоев асфальтобетона на большинстве объектов.

С полным перечнем дорог, подлежащих ремонту в 2018 году, можно ознакомиться на портале Администрации города Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру