Евгений Потапов: «В случае провала, политическая карьера Буркова закончится»

«МК» в Омске» решил узнать, что думает свердловский политолог о назначении своего земляка врио губернатора Омской области

Напомним, что временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бурков был официально представлен областному правительству 11 октября 2017 года. На торжественной церемонии знакомства присутствовали чиновники, депутаты Заксобрания, главы районов и журналисты. Перед омичами Бурков предстал серьезным и целеустремленным политиком, но каким его запомнили в родном Свердловске? 

«МК» в Омске» решил узнать, что думает свердловский политолог о назначении своего земляка врио губернатора Омской области
vk.com

Выразить свое мнение по данному вопросу согласился свердловский политолог Евгений Потапов:

– Должность губернатора в нынешней ситуации – это должность, скорее, не политическая, а хозяйственная. Это человек, который с той или иной степенью влияния управляет регионом. У нас в Свердловской области товарищ Бурков в хозяйственной деятельности замечен не был. Он всегда был чисто политиком, избранным депутатом, лидером списка и так далее. Это такой добротный, качественный политик системной оппозиции, который исполнял свою роль в партии.

Что касается выборных должностей, Бурков баллотировался на пост мэра, шел против Ройзмана. Проиграл последние выборы в Госдуму в Нижнем Тагиле. Я думаю, он очень настойчиво искал какую-то должность именно в исполнительной вертикали. Где полномочий побольше и где можно развернуться. Думаю, что не без его желания это все произошло. Но это опять же мое личное мнение. Но он еще в 1999 году мечтал стать губернатором Свердловской области, когда шел против Эдуарда Росселя. Сейчас он свою мечту практически исполнил.

Насчет того, что кто-то называет его назначение трамплином в федеральную власть… Насколько я знаю, с позиции депутата (и при этом не последнего человека в «Справедливой России») на должность замминистра он мог уйти совершенно спокойно. И для этого ему не нужно было отправляться в Омск губернатором. Депутат Госдумы, которого назначают замминистра, – это вполне нормальная ситуация. Конечно, рассуждать о системной карьерной лестнице – это гадание на кофейной гуще, но я здесь трамплина особого не вижу. Он направлен «варягом» не в самый простой регион.

Естественно, Москва будет с него спрашивать. Я думаю, что с него будут спрашивать не только за стабилизацию политической ситуации перед выборами, но и за экономические показатели. Мы с большой вероятностью можем говорить, что, если он все провалит, на этом его политическая карьера закончится. Очень сомнительный трамплин. Скорее, я могу назвать это каким-то этапом. Хотя, конечно, формально Бурков свой статус повысил и очень серьезно. А вообще, про Буркова можно сказать, что он абсолютно системный человек, который будет действовать в соответствии с интересами руководства.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру