Губернатор Омской области Александр Бурков проинспектировал крышу мультимедийного парка

В субботу, 21 октября, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков проверил, как идет подготовка к открытию мультимедийного парка отечественной истории, который разместится в здании Экспоцентра. Осмотр он начал с крыши будущего музея «Россия — моя история. Омская область».

Парк расположится на восьми тысячах квадратных метрах. Как считает Александр Бурков, такая территория, с установленным на ней дорогостоящим мультимедийным оборудованием, должна быть надежно защищена от любых сюрпризов погоды. Представители строительной компании заверили руководителя области, что кровлю отремонтировали на отлично.

Губернатор Бурков проинспектировал крышу будущего музея Фото: omskportal.ru

О работах внутри помещения главе региона рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Сейчас идет зонирование площадки: еще некоторое время понадобится для установки архитектурных конструкций, на которых будут монтироваться интерактивные панели.

Планируется, что первые экскурсии в омском историческом парке пройдут уже в середине ноября. Александр Бурков считает, что нужно сделать все, чтобы как можно больше юных омичей побывало здесь. По мнению главы региона, техническое решение этого уникального объекта: 3D-реконструкции, интерактивные столы, мультимедийные проекции, панорамные кинотеатры – рассчитаны, прежде всего, на детей и молодежь, которые лучше других адаптированы к современным технологиям. А внутреннее наполнение пространства, уверен Александр Бурков, это уникальный «живой» учебник истории нашей страны.

Как сообщила куратор проекта Ольга Безродная, в парке будет представлено четыре экспозиции. Раздел «Рюриковичи» знакомит с подвигами князей, воинов и дипломатов, историей быта, ролью древних торговых путей. Экспозиция «Романовы» освещает грандиозные свершения и трагические события, которые произошли за 300 лет истории последней правящей династии России. Третья экспозиция «1914 – 1945: от великих потрясений к Великой Победе» рассказывает о причинах и последствиях знаковых событий начала XX века в России – от революционных восстаний до мировых войн. В экспозиции «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года» представлен сложный, многогранный, во многом драматический исторический период, свидетелями которого стали большинство ныне живущих граждан России.

В каждой экспозиции рассказывается и о соответствующем периоде истории Омской области. Региональный контент подготовил Омский государственный историко-краеведческий музей при поддержке историков, краеведов, специалистов исторического архива Омской области.

Создание Исторического парка в Омске осуществляется в рамках федерального проекта, который уже успешно реализован в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе. В скором времени мультимедийные исторические парки откроются в Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде, Казани.

Создание Исторического парка осуществляется на средства ПАО «Газпром» при поддержке Правительства Омской области. Работы по ремонту и приспособлению здания ведет строительная компания «Лидер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру