Омичка-стронгвумен протащила «Богатырское коромысло» весом 300 кг

Лейла Амирбекян: «Что такое не женское дело в 21 веке?!»

Даже будучи очень сильной, можно оставаться женственной. И лучший тому пример – наша землячка Лейла Амирбекян. На сегодняшний день омичка уже имеет титул «Самая сильная женщина России» в категории 63 килограмма и является победителем матчевой встречи стронгвумен «Россия-Казахстан». Лейла входит в состав сборной России по силовому экстриму, победила на чемпионате Омской области по данному виду спорта. А еще она красавица, очень позитивный и открытый для общения человек.

Лейла Амирбекян: «Что такое не женское дело в 21 веке?!»
youtube.com

– Шекспиру принадлежит знаменитое изречение: «Сила женщины – в ее слабости». Вы, наверное, не согласны с классиком английской литературы? 

– Тут все зависит от ситуации. Настоящая женщина всегда знает, когда нужно быть сильной, а когда лучше прикинуться «белой и пушистой», слабой девочкой. И я тоже умею так делать. (Смеется). 

– Часто приходится слышать от окружающих, что силовой экстрим, это, мол, не женское дело? 

– Очень часто. Как правило, я лишь смеюсь в ответ. Что такое «не женское дело» в 21 веке?! Сейчас девушки зачастую фору дадут парням в тех профессиях, которые еще совсем недавно считались сугубо мужскими. Например, в компании «СТБ-Охрана», где я работаю, безопасность на объектах обеспечивают как мужчины, так и женщины. То же самое относится и к спорту. Да и потом, все люди разные, и каждый сам выбирает свой путь. Кто-то лечит людей, кто-то поет со сцены, а кто-то занимается силовым экстримом. 

– Как и когда вы начали заниматься этим видом спорта? 

– Изначально я, как и многие девушки, стала ходить в тренажерный зал для коррекции фигуры. А меня всегда по-настоящему восхищали сильные люди. Наверное, потому что я понимала – сила не только в мышцах, прежде всего – сила в характере. И мне всегда было интересно: а смогу ли я стать действительно сильной? Именно тогда всерьез заинтересовалась силовыми видами спорта, а потом познакомилась с Михаилом Шивляковым. Когда рядом с тобой такие люди, ты заряжаешься их энергией, целеустремленностью, тебе тоже хочется, глядя на них, работать и добиваться результата. 

– Как к вашему решению отнеслись близкие? 

– Мои родители и мои друзья принимают меня такой, какая я есть, и поддерживают меня во всем. Для людей, которые меня любят, главное, что я счастлива. Ну а уж когда мама и папа сказали, что гордятся мной, моими спортивными успехами – это была самая важная и большая победа в моей жизни! 

– Почему вас не привлек официальный олимпийский вид спорта – тяжелая атлетика в ее классическом виде? 

– Начинала я когда-то с пауэрлифтинга, но уже тогда меня привлекал именно силовой экстрим. Потому что силовой экстрим, это сила и шоу одновременно, именно этим он меня и привлекает. Но тогда женское направление этого вида в России абсолютно не было развито. Однако со временем мечты, если над их исполнением упорно работать, имеют свойство сбываться. (Улыбается). 

– Что важнее в вашем виде спорта: когда, как пел Высоцкий, «сил невпроворот» или тактическая грамотность? 

– Одно без другого бесполезно. Так что очень важны и сила, и выносливость, и опыт, и еще – терпение. Особенно в моем случае. Знаете, горячая армянская кровь дает о себе знать: порой просто кричать от переполняющих эмоций хочется, а завтра хочется все бросить. Но я учусь терпеть. 

– У вас, наверное, какое-то особое питание? 

– Да, у нас рацион особый, ведь нам нужно гораздо больше энергии, чем человеку, который целый день сидит за компьютером в офисе, а потом на автомобиле едет домой, где ложится на диван перед телевизором. Но в целом, скажу, что питаться нужно правильно вне зависимости от спорта, всем без исключения. 

– Что представляет собой ваша обычная тренировка? 

– Три раза в неделю по два-три часа тренируемся именно с нашим специальным стронг-оборудованием. А потом я еще вечером частенько устраиваю себе кардиотренировку. Наши тренировки всегда на пределе, не бывает такого, что мы придем в зал, процентов на 50 выложимся и хватит. Такое просто невозможно! Исходя хотя бы из того, что чаще всего о предстоящих соревнованиях мы узнаем за пару недель. В лучшем случае за месяц. А значит, нужно всегда быть в хорошей форме. Стронгмен и стронгвумен – это такие бойцы, которые всегда готовы! (Улыбается).

– Не так давно ты приняла участие в шоу «Первого канала» «Я могу!». Как вообще возник вариант с вашим участием в этой программе? 

– Вообще, по первоначальному замыслу, участвовать там должен был Миша Шивляков, мой вдохновитель и, как он сам себя называет, мой старший брат. Но из-за полученной на соревнованиях травмы, Михаил не смог стать участником программы и предложил организаторам шоу меня в качестве замены. Они заинтересовались, ведь стронгвумен пока еще в нашей стране очень мало. Вот так я и оказалась на «Первом канале». 

stb-ohrana.ru

– На шоу вы протащили «Богатырское коромысло» с восемью детьми на 5 метров. Итоговый вес конструкции составил почти 300 килограммов. Как-то специально готовились именно к этому упражнению? 

– Я вообще люблю упражнение «Богатырское коромысло». Оно мне нравится больше, чем, скажем, «Ось Аполлона» или «Камень Атласа». К тому же, это было именно то упражнение, которое на экране могло бы выглядеть зрелищно и ярко, а это необходимо для шоу. Тут ведь не просто вес, а детишки, что уже само по себе мило и красиво. Но и, конечно, волнительно для меня. Мне хотелось их в целости и сохранности мамам отдать, я чувствовала за них ответственность, было страшно, чтобы, не дай бог, кто-то не упал. Вы ведь видели – на коромысле не было ремешков. Тут уж с одной стороны думаешь, как бы донести, а с другой – главное, чтобы никто не пострадал! 

– Как это вообще возможно – при собственном весе 67 килограммов, поднимать вес почти 300 килограммов?! 

– Кто хочет чего-то добиться – тот работает для этого. Рецепт успех прост: тренировки, режим, терпение. И конечно, слушаться тренера. 

– Удивились, когда Леонид Якубович поднял вас на плечи? 

– Скорее испугалась. Я боюсь высоты и подумала, что он сейчас меня уронит! (Смеется). Но оказалось, что, несмотря на возраст, Леонид Аркадьевич в прекрасной физической форме! 

youtube.com

– Выступать за сборную своей страны на международном турнире и, скажем, выступать лишь за саму себя на том же чемпионате Омской области по силовому экстриму – другие эмоции или особой разницы нет? 

– Разница огромна! Выступать за команду в тысячу раз волнительнее, чем за саму себя! Представьте: ребята так готовились, так старались, а тут я возьму и своим слабым выступлением подведу всю команду! К тому же, хоть я и родившаяся в Грузии армянка, но настоящей своей Родиной считаю именно Россию и очень люблю эту страну. Выступать за нее – огромная честь! 

– Насколько сложно вам работается с тренером сборной России по силовому экстриму Василием Грищенко, ведь известно, что он – тренер-максималист? 

– Мне нравится, что он очень чуткий и в то же время строгий. Как-то он умеет оптимально сочетать в себе эти два, казалось бы, противоречащих друг другу качества. Коллектив подопечных у него преимущественно мужской, я там только одна девочка. И поэтому он относится ко мне несколько иначе, чем к парням. Когда он видит, что Лейла просто капризничает, он сразу убирает из моей головы все ненужное и мешающее делу. И я после этого работаю так, как надо. Вот за это я ему и благодарна! Уже один только его голос на меня очень хорошо влияет! (Улыбается). 

– А как реагируют мужчины, когда узнают, что вы – самая сильная женщина России в своей весовой категории? 

– Сразу понимают все преимущества дружбы со мной – надо будет, застрявшую машину вытянет или одна картошку выкопает и переносет без всякой помощи. (Смеется). Ну а если серьезно, всем нравиться невозможно. К счастью, большинство мужчин, которые окружают меня в повседневной жизни, восхищаются мной. Их поражает, что такая внешне хрупкая девушка, может поднимать такие тяжести. 

– Какой он – идеальный мужчина – в вашем представлении? 

– Это самый сложный вопрос, и ответа на него у меня нет. Но я точно знаю – когда я такого мужчину встречу, сразу пойму – вот он, мой! 

– Что еще вас увлекает, кроме спорта? 

– Обожаю петь! С удовольствием бы пошла на какие-нибудь курсы вокала, но на это, к сожалению, совершенно нет времени. Очень люблю танцевать и когда-то даже занималась брейк-дансом. Еще люблю поэкспериментировать на кухне. Кулинария – это ведь искусство, и под настроение я придумываю совершенно новые, авторские блюда, а потом проверяю на друзьях – съедобны они или нет? Пока, вроде, никто не отравился. Даже говорят, что нравится. (Смеется). 

– Любимый музыкальный стиль, исполнитель? 

– О, я в музыке почти всеядна! И классический джаз, и афроамериканский фанк, и Джеймс Браун, и Майкл Джексон. Вообще, старую музыку люблю гораздо больше, чем современную. Из зарубежного с удовольствием послушаю рок-н-ролл, из отечественного – русский фольклор. Перед тренировкой слушаю жесткий рок, чтобы настроить себя на работу. А дома что-нибудь более умиротворяющее. 

– Ваши предпочтения в чтении, любимый автор, жанр? 

– Читать люблю, но так устаю за день, что вечером, как только беру в руки книжку, сразу засыпаю! (Смеется). Нет, правда, раньше я читала намного больше. Может быть, это из-за спорта? А вообще, очень нравится Анхель де Куатье, легко пишет. Его серию «Скрижали завета» читала, не отрываясь, и хочу перечитать вновь. 

– Говорят, что человек лучше всего проявляется в своем отношении к животным. Ну и кто же ваши любимцы: кошки, собаки или кто-то более экзотический? 

– Обожаю собак! Рискую навлечь на себя гнев половины населения нашей страны, но я не люблю кошек. Собака любит тебя бескорыстно и преданно, а кошка просто разрешает ухаживать за ней. Я и в людях, и в животных ценю искренность. Поэтому мой выбор – собаки. 

– Вы в отличной форме, очень хорошо выглядите. Каков он, рецепт красоты от Лейлы Амирбекян? 

– Залог всего – правильное питание. Любишь сладкое, как и я? Побалуй себя иногда. Но потом обязательно отработай все эти калории на тренировке. 

stb-ohrana.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру