В Омске произошло шесть ДТП из-за некачественного ремонта дорог

В связи с чем дорожные службы наносили разметку по три раза на одном и том же участке?

В городе прошли общественные слушания по результатам реализации программы «Безопасные и качественные дороги». На встрече представители власти отчитались, какие дорожные работы были проведены в 2017 году и каковы планы по ремонту на 2018.

В связи с чем дорожные службы наносили разметку по три раза на одном и том же участке?
gtrk-omsk.ru

– В 2017 году в программу вошло 46 объектов в городе и в пригороде. Полностью завершены работы на 42 объектах. На 4 остались работы, которые не связаны с асфальтобетонным покрытием – разметка и обочины. Их мы можем выполнять при низких температурах.  Общее выполнение программы – 98%. Всего было профинансировано два миллиарда рублей. 82% работ мы уже оплатили. Комиссией принято в городе 27 объектов из 37. На остальных устраняются замечания, – отметил замглавы минстроя Омской области Дмитрий Христолюбов. 

Основное замечание, которое предъявлялось к объектам – некачественно выполненная дорожная разметка. В этом году проверять ее стали на специальном приборе, который определяет светоотражение. Почти у всех этот показатель оказался ниже допустимого. Такую разметку в темное время суток хуже видно, и износ у нее выше. На некоторых объектах подрядчикам приходилось наносить ее по три раза. Впрочем, скоро чиновники должны решить эту проблему. В следующем году на четырех улицах – Конева, Лукашевича, 70 лет Октября и 6-ой Станционной – нанесут более долговечную разметку пластиком.

В ходе общественных слушаний было отмечено, что на агломерациях, вошедших в программу, снизилось количество ДТП. Всего в 2017 году их зафиксировано 1830 – на 7% меньше, чем было раньше. В некоторых случаях аварии были вызваны ошибками при проведении ремонтных работ.

– Погибших – 94 человека ( на 4% меньше), ранено больше 2200 человек (снижение почти на 10%), – отметил начальник отдела надзора УГИБДД УМВД по Омской области Антон Бондаренко. –  Есть цифры, которые констатируют ошибки организаций, осуществляющих ремонтные работы. Эти ошибки вылились в 6 дорожно-транспортных происшествий, где один человек погиб, 11 человек получили ранения различной степени тяжести. 

Участники общественных слушаний признали, что состояние дорог в городе ужасает. По некоторым чиновники уже давно не ездят.

– Вот улица 36-Северная. Состояние просто ужасное. Я там уже, наверное, лет пять не езжу. Есть еще Доковская, там тоже страшновато, – признался Дмитрий Христолюбов. 

В 2018 году ремонтные работы будут продолжены. В самом городе планируется отремонтировать 900 тыс. квадратных метров городских автомагистралей. Это 37 дорог, еще две — в резерве. С полным перечнем дорог можно ознакомиться на сайте администрации города Омска. Из бюджета на эти цели будет потрачен почти миллиард рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру