Омскому «Нефтянику» не хватило мобильности в матче с «Ростов-Дон-ЮФУ»

Омские баскетболистки уступили «дончанкам» со счетом 70:76.

В рамках Чемпионата России по баскетболу среди женских команд 1 ноября состоялась встреча между омским «Нефтяником» и командой «Ростов-Дон-ЮФУ». С первых минут матча омичкам удалось захватить лидерство. «Нефтяник» открыто превосходил соперника в скорости и проценте попаданий. Под щитом эффективно действовали Елена Федотова и Ксения Чинаева, набравшие 10 очков из 16 общекомандных. Не менее результативно в игру вошла и Мария Матвиенко, которая всего за полтора часа смогла осуществить два точных броска. Но ближе к концу второй четверти матча соперники пришли в себя и перехватили инициативу. В роли лидеров у Ростова традиционно выступили участницы молодёжной сборной Элеонора Олейникова и Анастасия Максимова, в результате набравшие в общей сложности 44 очка.

vk.com

В третьей десятиминутке преимущество «пантер» стало ещё более очевидным и достигло 17 очков. Однако «Нефтяник» не был бы «Нефтяником», если бы в заключительном периоде не показал свой знаменитый сибирский характер. Переломным моментом в ходе игры стал трёхочковый бросок в исполнении Насти Алексеевой. Далее развили успех Елена Федотова и Елена Мишкарёва. Чтобы сократить отставание до приемлемых 3 очков, подопечным Елены Лазуткиной понадобилось менее 6 минут. За четыре минуты до сирены счет оставался 66:63, решающими оказались штрафные броски, которые ростовская команда уверенно реализовывала. Игра завершилась победой команды «Ростов-Дон-ЮФУ» 76:70.