В Омской области рассмотрят возможность индексации детских пособий

Власти возьмут под контроль демографическую ситуацию в регионе

В Омской области впервые с 2011 года зафиксирован не прирост, а естественная убыль населения. По последним данным Омскстата, за первую половину 2017-го родившихся оказалось 15,3 тысячи человек, а умерших на 2 тысячи больше – 17,3. В целом же рождаемость в регионе снизилась на 15%. По словам специалистов, этот провал – последствия демографического кризиса 1990-х годов.

Власти возьмут под контроль демографическую ситуацию в регионе
pixabay.com

– Сейчас именно родившиеся в это время люди находятся в возрасте заключения брака. Их намного меньше, рожать детей просто некому, – говорит заместитель начальника управления ЗАГС Татьяна Тютюнова. – В 90-92 годах была огромная яма: мы с 30 тысяч детей в тот момент упали на 20 тысяч – то есть в Омской области на треть меньше малышей появилось. По городу пока еще этот показатель держится, рождаемость не меньше, чем смертность. А вот по Омской области под сомнением сохранение положительной демографической ситуации. Мы такую картину первый год видим. Но тут еще миграционные процессы тоже сыграли роль. Миграция сильно увеличилась, очень большой отток населения и из города, и из области. Количество приезжих в регион не покрывает этих убытков.

Эксперты говорят: молодежи, которая как раз находится в активном возрасте вступления в брак, сейчас крайне мало. Однако, интересный факт. Жениться-то люди меньше не стали. По статистике того же Омскстата, браков в этом году оказалось больше. Если в 2016 официально отношения зарегистрировали 9,1 тысячи пар, то в 2017-м – 9,5. А разводов, наоборот, оказалось меньше. Было 5,8 тысячи, стало 5,7. Получается, новые семьи люди создают. А вот рождаемость все равно падает.

Приведем еще одну печальную тенденцию: омички, родившиеся в 90-х, не торопятся становиться мамами. По данным регионального управления ЗАГС за первое полугодие 2017-го года, среднестатистический возраст роженицы увеличился на полгода. Сейчас по области он составляет 27,9 лет, по городу 29,2. А возраст рождения первого ребенка в России, как заявлял министр труда и социальной защиты Максим Топилин, сейчас увеличился с 25 до 25,5 лет. И при этом продолжает расти. Теперь, возвращаясь к демографической яме: возьмем для примера 1992-й. Девушки этого года рождения сейчас находятся в возрасте 24-25 лет, и далеко не все из них испытали на себе счастье материнства.    

– Сейчас в Омске мы видим зрелых мам – чаще всего первого ребенка в городе рожают в возрасте 25-26 лет. А случалось, когда и в 40 лет становились матерями, – говорит Тютюнова.  Бывает, судьбу находят в 39 лет и замуж выходят – семью хочется, ребеночка. Но и это еще не предельный возраст. У нас были зарегистрированы случаи появления ребенка и в 50 лет – как в городе, так и в области, это, конечно, уже не первый ребенок, но тем не менее, такие случаи есть.

В ситуации с падением рождаемости речь идет не только о первых детях. Как оказалось, желающих родить третьего ребенка и получить статус многодетной семьи в Омской области становится все меньше. Эта тема была поднята на заседании правительства: вопросом демографической ситуации в регионе заинтересовался врио губернатора Александр Бурков. Как сообщил ему региональный министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, несколько лет назад третьих детей в семьях ежегодно появлялось около 5 тысяч, а к 2018-му году их ожидается около 2,5 тысячи.

Разумеется, неготовность омичей рожать нескольких детей вызвана и экономической составляющей, уровнем жизни в регионе. В такой ситуации остается только разрабатывать новые механизмы поддержки семей. Врио главы региона поручил минтруда и соцразвития и минфину взять под контроль этот вопрос. Сейчас ведомства будут рассматривать возможность проиндексировать пособия на ребенка на 4%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: В Омске стало некому рожать детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру