Бурков получил для Омской области максимальную дотацию в 8,5 миллиардов рублей

На вчерашнем заседании в Москве Правительственная комиссия по региональному развитию приняла решение об объеме федеральной поддержки бюджетов регионов на 2018 год. Интересы Омской области представлял ее руководитель Александр Бурков. По итогам заседания нецелевая финансовая помощь для нашего региона будет значительно увеличена.

Омская область получила максимальную дотацию Фото: omskportal.ru

Омская область на 2018 год получила две дотации: на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 6,6 миллиарда рублей и на сбалансированность бюджета 8,5 миллиарда рублей. Всего распределяли среди 85 субъектов 100 миллиардов на дотации, Омская область получила максимальный объем поддержки среди всех регионов России. В прошлые годы размер дотации на сбалансированность для Омской области не превышал 1,7 миллиарда рублей.

Решение о выделении максимальной дотации на сбалансированность Минфин России принял, проанализировав проект бюджета Омской области на 2018 год. Федеральные власти высоко оценили позицию врио губернатора Александра Буркова по реализации на территории региона взвешенной бюджетной политики и сдерживанию долговой нагрузки.

По словам руководителя области, такой размер дотации на сбалансированность бюджета даст хороший задел на 2018 год. Это не только гарантия выполнения социальных обязательств, но и возможность сформировать бюджет развития, заложить фундамент, на основе которого можно сделать прорывные экономические проекты.

Также во время заседания комиссия обсудила участие регионов в программе реструктуризации бюджетных кредитов, которую инициировал президент страны. Стать участником программы смогли не все регионы, но нашему это удалось. Профицит бюджета на 2018 год позволяет Омской области сохранить долю коммерческих заимствований на уровне не выше половины собственных доходов и осуществить первый платеж по бюджетным кредитам в размере 821 миллиона рублей.

Программа реструктуризации бюджетных кредитов рассчитана на семь лет. Но тем регионам, чьи доходы будут превышать уровень инфляции, программу продлят до двенадцати лет. Врио губернатора Александр Бурков поставил перед Правительством задачу продлить программу, чтобы увеличить объемы расходов областного бюджета в последующие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру