Омское Минэкономики поддержит социальных предпринимателей

После встречи врио губернатора Омской области Александра Буркова с социальными предпринимателями было принято решение объявить конкурсный отбор на предоставление субсидий социальным предпринимателям в конце ноября 2017 года.

На Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2017» состоялось обсуждение модели господдержки предпринимателей, которая предусматривает предоставление субсидий, налоговых каникул, льготные ставки при аренде помещений и информационно-консультационную поддержку со стороны органов власти. Все эти механизмы уже действуют в регионе, но, по мнению Александра Буркова, необходимо до конца года выделить субсидии соцпредпринимателям: «Государственная поддержка этим предпринимателям была незначительной, а социальный и экономический эффект большой».

Социальные предприниматели получат финансовую поддержку от омского Минэкономики Фото: omskportal.ru

Предприниматели, не требуя увеличения объемов бюджетного финансирования, способны решить проблемы нехватки детских садов и пансионатов для престарелых, заниматься организацией досуга и дополнительным образованием. Например, с 2012 года в регионе появилось 79 частных детских садов, которые приняли 2,7 тысячи малышей и обеспечили рабочими местами более тысячи омичей. В областном центре и сельских районах функционируют восемь частных пансионатов для пожилых людей, благодаря чему удалось почти полностью ликвидировать очередь на предоставление услуг гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

«У власти, бизнеса и общества – единые цели: удовлетворенность граждан качеством жизни. Наша задача – с помощью различных механизмов поддержать и предпринимателей. Конкурс, который мы планируем провести в ноябре, позволит им получить средства для осуществления социально ответственной деятельности в объеме до 400 тысяч рублей», — отметила министр экономики Оксана Фадина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру