Бурков распределил дотационные 8,5 миллиарда рублей, доставшиеся Омской области

Сегодня состоялась официальная встреча врио губернатора Александра Буркова и членов Общественной палаты, на которой глава региона рассказал, как именно следует распределить дотации, полученные Омской областью от Минфина РФ.

Фото: omskportal.ru

Познакомившись с общественниками, Александр Бурков призвал их к активному участию в обсуждении принципиально важных для региона решений. Например, разработать проекты развития территории. На эти цели направят более шести миллиардов рублей из выделенных Омской области дотаций, общий объем которых составил 8,5 миллиарда рублей. Остальные средства пойдут на выполнение социальных поручений, содержащихся в «майских указах» президента.

В беседе с общественниками врио губернатора подчеркнул, что нельзя дотационными средствами залатать дыры, «нужно сформировать фонд развития, чтобы вложенные средства дали эффект, положительный результат на годы вперед. Нужно смотреть на перспективу».

По мнению Александра Буркова, знания и рекомендации общественных экспертов помогут решить проблему обращения с отходами, разработать меры поддержки сельского здравоохранения, сформировать единые подходы в муниципальной жилищной политике. Сами общественники считают, что для этого необходима масштабная перезагрузка в системе муниципального управления.

Фото: omskportal.ru

С вопросом, кого он видит в роли нового мэра Омска, к Александру Буркову обратилась член Общественной палаты Тамара Синичникова. «Стратега», — ответил руководитель региона и добавил, что стратегическое мышление — это лишь одна из характеристик. Важно, чтобы мэр работал с губернатором в одной команде, ведь область — единый организм. «Делить уже нечего, настала пора созидать и понимать интересы не только «своей улицы» и своих политических амбиций. Человек должен переживать за весь регион», — подчеркнул врио губернатора Александр Бурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру