В Омске началось строительство уникального комплекса очистных сооружений «Биосфера»

К строительству комплекса очистных сооружений «Биосфера» приступили на омском нефтезаводе. Руководитель области Александр Бурков принял участие в закладке комплекса очистных сооружений.

На площадке, где в 2020 году заработает комплекс, глава региона Александр Бурков и генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский заложили в основание будущего фундамента современных очистных сооружений символическую капсулу.

Фото: omskportal.ru

Экологические проблемы врио губернатора Омской области считает первоочередными. «Биосфера» позволит значительно снизить нагрузки на экологию и даст новые рабочие места с достойным уровнем зарплаты. «Это один из крупнейших не только для региональной, но и отечественной промышленности экологических проектов», — подчеркнул Александр Бурков.

«Биосфера» представляет собой установку закрытого типа, которая очищает сточные воды до 99%. Многоступенчатая система очистки промышленных стоков включает механическую, физико-химическую, биологическую очистку, угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. Попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу при этом полностью исключено. Замкнутый цикл позволяет возвращать в производство 70% очищенной воды, при этом объемы использования речной воды уменьшатся в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру