В омском авиационном колледже пройдет чемпионат «Молодые профессионалы»

Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills состоится в Омске с 17 по 21 декабря. Одной из его площадок станет колледж имени Н.Е. Жуковского.

Поскольку количество компетенций чемпионата возросло до пятнадцати, к учреждениям, в которых проводятся соревнования, изменились требования — они стали жестче. Обязательно проверяется кадровый состав образовательного учреждения и сертифицируется материально-техническая база. Омский авиационный колледж не только справился со всеми требованиями, но и получил возможность провести соревнования по наибольшему числу компетенций.

Подготовка и проведение чемпионата «Молодые профессионалы» обошлись областному бюджету в 11 миллионов рублей с лишним. Среди пятнадцати компетенций есть новые, например «Лабораторный химический анализ», «Преподаватели младших классов» и «Дошкольное образование». Участники также покажут свои навыки в ремонте и обслуживании легковых автомобилей, токарных и штукатурных работах, поварском деле, парикмахерском искусстве и многих других сферах.

Первый чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills в Омске прошел весной Фото: scc-wsr.oat.ru

Победители омского чемпионата отправятся на межрегиональные соревнования. Кто преодолеет этот этап, поедет на Национальный чемпионат. Судьями являются преподаватели и представители работодателей, включенных в список аккредитованных экспертов, а также сертифицированные иногородние эксперты WorldSkills.

Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел в Омске этой весной, свои навыки в компетенциях проверили 85 студентов местных колледжей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру