Омичам предлагают выйти на пенсию по «удалёнке»

С начала года количество пенсионеров в Омской области увеличилось на 27 тысяч человек.

В настоящее время 70% заявлений о назначении и доставке пенсий в Омское отделение Пенсионного фонда РФ поступает в электронном виде. Современное поколение будущих пенсионеров оценило простоту и удобство дистанционного общения – чтобы выйти на пенсию, не обязательно отпрашиваться с работы и тратить время на дорогу, можно воспользоваться Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда РФ или порталом государственных услуг.

При этом сотрудникам 3,7 тысяч омских организаций даже электронные заявления в ПФР подавать не пришлось, всю подготовительную работу за них сделала кадровая служба предприятия. В рамках заключенных соглашений об электронном документообороте с Пенсионным фондом, теперь заявление о выходе на пенсию подает не работник, а работодатель.

В редких случаях при личном оформлении электронного заявления жителям все же приходится посетить отделение ПФР, но только если имеющейся информации не хватает для вынесения решения о назначении пенсии или определения ее размера.

При этом, если у будущего пенсионера необходимых данных нет, управление Пенсионного фонда с разрешения гражданина может самостоятельно произвести запрос сведений у работодателя или в одном из городских архивов. 

pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру