Омская область увеличила внешнеторговый оборот на пятьдесят процентов

Министерство экономики Омской области обнародовало данные по внешнеторговому обороту региона за восемь месяцев текущего года. С января по август он увеличился на 53,2% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Внешнеторговый оборот Омской области составил 620,6 миллиона долларов, при этом на экспорт приходится 385,9 миллиона долларов (увеличение на 53,6%), на импорт — 234,7 миллиона долларов (увеличение на 52,4%).

Фото: pixabay.com

За это время торговыми партнерами Омской области стали 83 страны дальнего и ближнего зарубежья, в том числе Казахстан, Китай, Турция, Украина, Канада, США.

Наш регион отправляет на экспорт продукцию химической промышленности, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, машиностроительную продукцию, металлы, древесину.

Как следует из пояснений министра экономики Оксаны Фадиной, увеличение объемов внешнеторгового оборота связано с постепенным восстановлением экономики. Об этом свидетельствует и прирост объемов промышленного производства на 3,4% за девять месяцев текущего года. Оборот розничной торговли после двухлетнего спада тоже показывает положительную динамику — рост больше 8% к уровню прошлого года.

10 ноября в Конгресс-холле состоится конференция «Внешнеэкономическая деятельность малого и среднего бизнеса: проблемы, решения, возможности», которая направлена на поддержку региональных предприятий, ориентированных на экспорт. Участники конференции обсудят проблемы на круглых столах и получат индивидуальные консультации экспертов в сфере таможенного, валютного и налогового законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру