Промышленники обсудили с Бурковым экономическое развитие Омска

Накануне состоялась встреча Александра Буркова с членами Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, на которой обсудили проблемы отрасли и кандидатуры на пост мэра.

Встречу глава региона начал с того, что назвал промышленность основой экономики Омской области и ее гордостью. Он напомнил, что из дополнительных средств в 8,5 миллиарда рублей, выделенных федеральным Минфином, 6,2 миллиарда рублей планируется направить на развитие региона. Поэтому Александр Бурков ждет от руководителей предприятий конструктивных предложений, которые позволят вложить средства в проекты, способные дать через пять, десять лет экономический и социальный эффект.

Фото: omskportal.ru

Врио губернатора интересовался проблемами отрасли: как выполняется оборонный заказ, как предприятия взаимодействуют с местными вузами, какую поддержку оказывают молодым специалистам.

Председатель общественной организации «Омская ассоциация промышленников и предпринимателей» Григорий Мураховский так прокомментировал встречу: «Мы говорили об оборонном заказе. В связи с тем, что объемы госзаказа после 2025 года будут снижаться, надо готовить замену – начинать выпуск гражданской продукции. Глава региона дал указание – проработать этот вопрос с соответствующими министерствами, и мы обсудим, как создать фонд развития производства, которым смогут пользоваться наши предприятия, чтобы заблаговременно начинать осваивать выпуск гражданской продукции».

Помимо вопросов, касающихся поддержки ведущих предприятий Омской области, глава региона поинтересовался мнением крупных промышленников о кандидатурах на пост регионального министра экологии и мэра Омска.

Кандидатуры на пост министра природных ресурсов и экологии члены ассоциации пообещали представить в ближайшее время, а вот своим мнением о качествах будущего градоначальника поделились охотно.

Так, Дмитрий Шишкин, генеральный директор АО «Высокие технологии», депутат Законодательного Собрания Омской области подчеркнул, что среди всех претендентов выгодно отличается кандидатура Оксаны Николаевны Фадиной, действующего регионального министра экономики. Ее сильные стороны в умении решать многопараметровые задачи, когда важно учитывать влияние разных факторов друг на друга, и в способности структурировать любую проблему. «Считаем, эти качества позволят Оксане Николаевне эффективно управлять городом», — подытожил Дмитрий Шишкин.

Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру