Эксперты выяснили, сколько лет нужно копить омичу на квартиру

Эксперты портала «Мир квартир», сравнив среднюю цену на жилье и заработную плату в регионах России, посчитали, за какое количество времени жители разных городов смогут накопить на квартиру. Омичу понадобится на это восемь лет.

В Омской области жилье стоит в среднем 2 677 931 рубля, а средняя зарплата, по данным Росстата за первое полугодие 2017-го, составляет 28 771 рубль. Если откладывать почти всю зарплату, то за восемь лет омичу реально накопить на собственное жилье. С такими показателями Омская область занимает 22 место из 82 в рейтинге экспертов «Мира квартир».

Фото: pixabay.com

Дольше всего копить на квартиру придется жителям Севастополя. При цене 4 556 120 рублей за апартаменты и зарплате в 26 173 рубля им понадобится на это 15 лет. Из-за высокой стоимости приморской недвижимости все жители полуострова Крым находятся на второй строчке рейтинга — с показателем 14 лет. Чуть меньше уйдет времени на накопления у москвичей и петербуржцев — 12 лет. Замыкает ТОП-5 Краснодарский край, где на покупку недвижимости надо откладывать деньги 10 лет.

Минимальный срок накопления в Магаданской области — два года. Он объясняется небольшой стоимостью жилья — 1 975 000 рублей и высокой средней зарплатой — 71 786 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру