Прокуратура вернула освещение на улицы Омска

В сентябре на городских улицах стали отключать фонари из-за того, что «Омскэлектро» задолжало ресурсоснабжающей организации. После того как прокуратура проверила деятельность органов местного самоуправления, на линиях наружного освещения электроснабжение возобновили.

Первое отключение произошло 19 сентября — тогда без света остался участок дороги от ул. Волгоградской до бульвара Архитекторов. 21 сентября отключили освещение на улице Жуковского. Причина таких непопулярных мер со стороны «Петербургской сбытовой компании» — в задолженности АО «Омскэлектро», размер которой с марта 2017 года превысил шесть миллионов рублей.

Фото: pixabay.com

Еще 5 сентября «Петербургская сбытовая компания» уведомила «Омскэлектро» о прекращении электроснабжения на линиях наружного освещения указанных улиц с 19 сентября, если долг не будет погашен.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, «администрация города Омска нарушила закон и не приняла своевременных мер по организации бесперебойного наружного освещения улиц областного центра, что повлекло ущемление прав горожан на комфортные и безопасные условия жизнедеятельности». К мерам относилось в том числе и финансирование указанных мероприятий, но муниципалитет перечислил бюджетные средства, которые «Омскэлектро» могло направить на погашение задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, только 28 сентября.

На основании этих фактов 4 ноября прокуратура внесла исполняющему обязанности мэра города Омска Сергею Фролову представление, которое рассмотрели, установили виновного и привлекли его к дисциплинарной ответственности. Сегодня прокуратура проинформировала, что муниципалитет принял меры, чтобы подобные нарушения не повторялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру