Главный претендент на должность мэра Омска покинул предвыборную гонку

Кандидату сделали предложение, от которого он не смог отказаться

Врио губернатора Александр Бурков предложил исполняющему обязанности мэра Сергею Фролову перейти в правительство на должность своего заместителя. Напомним, ранее эксперты говорили, что Фролов хорошо зарекомендовал себя в качестве и.о. мэра и занимает наиболее весомые позиции на выборах.

Кандидату сделали предложение, от которого он не смог отказаться
omskportal.ru

Сильных кандидатур, по мнению политологов, и так было немного: всего 5-6. Теперь же стало еще на одну меньше. Говоря о кандитатах-тяжеловесах, в первую очередь называли два имени: Оксану Фадину, нынешнего министра экономики Омской области, и как раз Сергея Фролова. Высказывались предположения, что именно между ними должна развернуться основная борьба за кресло градоначальника.

Теперь ситуация неожиданно изменилась. 14 ноября врио губернатора провел встречу с и.о. мэра и предложил ему курировать в облправительстве вопросы ЖКХ, строительства и дорог.    

– Это тот ключевой сектор, который требует усиления, – приводит комментарий Александра Буркова портал облправительства. – Наряду с проблемами дольщиков, а уже 30 домов выявлено по реестру, остаются вопросы жилищного строительства – увеличение темпов, создания условий роста спроса и снижения стоимости квадратного метра. Колоссальные проблемы в сфере жилищно-коммунального комплекса. Не в каждом населенном пункте есть качественная питьевая вода, не вовремя включают отопление – мерзнут люди. Основное, конечно, строительство, ЖКХ и дороги. Должен быть стратегический подход по развитию транспортной сети. Предлагаю вам возглавить непростой блок и двигаться вперед с учетом вашего опыта работы и знаний, в том числе, в вопросах ЖКХ.

Сам Фролов паузу на обдумывание брать не стал. Согласился на предложение моментально.

– Готов возглавить этот блок. Многое из этих направлений я прошел специалистом. Если вы мне доверяете, я готов, – заявил он. 

Инна Ветренко. history.omsu.ru

– Новость, конечно неожиданная, она больше всего сказывается на выборах главы города, причем в негативном ключе, – комментирует ситуацию омский политолог, доктор политических наук Инна Ветренко. – Что касается кадрового решения Буркова, то оно вполне логичное, я так полагаю. В любом случае вместо Гребенщикова он искал человека. Своего извне привлечь, видимо, возможностей нет, а у нас в условиях ограниченного кадрового ресурса эффективных людей на таком провальном направлении, как строительство и ЖКХ, очень мало. Поэтому выбор остановился на Фролове. А он, как явный фаворит на должность главы города, в общем-то, выбыл. Я не знаю, как это теперь скажется на всей ситуации дальше. Потому что, несмотря на то, что выборы остаются конкурентными (кандидатов достаточно), он отличался от других кандидатов. Опыт у него был, он исполнял обязанности мэра, эффективные решения были. У всех остальных этого нет. Я думаю, что в итоге одной из кандидатур будет Фадина. А вот насчет другой сказать сложно. Для Фадиной самым сильным конкурентом был Фролов, только она не была для него конкурентом. Она действительно управленец, с опытом, но ведь это управление городом в условиях достаточно кризисных, критичных. Это нужно быть политиком, нужно иметь команду хорошую, привести и расставить ее. У нее этого нет. Но теперь получается, что она осталась одним из главных претендентов на это кресло.

С 15 ноября распоряжение о назначении Фролова должно вступить в силу. Между тем, до выборов мэра остается совсем немного. 17 ноября конкурсная комиссия проведет собеседование с претендентами, из которых выберет две кандидатуры. А уже 22 ноября пройдет заключительный этап, по итогам которого определится имя нового градоначальника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру