Отмена 108-го постановления: банкротство омского бизнеса или удар по бюджету

В регионе продолжаются поиски решения резонансной ситуации, связанной с пересмотром стоимости аренды земли. Напомним, после изменения расчета, которые были предусмотрены постановлением №108-п, суммы в арендных платежах увеличились в 200 раз. Бизнесмены подняли волну негодования и добились отмены постановления через Верховный суд. Ударит эта волна, в первую очередь, по бюджету города.

После увеличения стоимости аренды земли омским предпринимателям насчитали долги «задним числом» за два года. В результате у арендаторов оказались многомиллионные долги. Общая сумма, которую бизнес-сообщество задолжало бюджету из-за скандального постановления, составляет 1,6 миллиарда рублей.

Недовольные предприниматели для решения проблемы обратились в суд. Не добившись удовлетворения своих требований в областном, бизнесмены подали апелляцию в Верховный Суд. В результате отдельные положения постановления №108-п были признаны недействительными.

А вот городской казне такое решение Верховного суда РФ совсем не на руку. Ведь теперь бюджет (который и так является дефицитным) может обеднеть еще на 1,6 миллиарда. О планах областного правительства по регулированию арендных отношений рассказал на пресс-конференции глава минимущества Борис Смольников.

– При правительстве Омской области была создана комиссия, в которую входят депутаты, бизнесмены, представители различных министерств. Комиссию возглавляет заместитель губернатора Вижевитова Татьяна Анатольевна. Обсуждается вопрос рассрочки к тем платежам, которые были насчитаны бизнесу. А также возможность выкупа земельных участков при наличии задолженности, – отметил он.

Главный вопрос: придется ли все-таки бизнесменам выплачивать многомиллионные долги – остается. Как заметил Смольников, мотивировочная часть определения Верховного Суда еще не получена. Поэтому о применении конкретных мер урегулирования арендных отношений говорить пока рано.

– Министерством имущественных отношений разработан ряд вариантов правового регулирования в зависимости от того, какое решение примет Верховный Суд. С этими предложениями мы выйдем на комиссию. Если решение вступает с момента принятия постановления № 108-п, то будет три варианта начисления стоимости аренды земельных участков: от кадастровой стоимости (с наименьшими затратами для бюджета), от рыночной оценки аренды или с применением дифференцированного коэффициента.  Если со второго ноября 2017 года, то процедура будет примерно та же, – рассказал глава ведомства.

Так или иначе, а одна из двух сторон – власть или бизнес – получит убытки. С одной стороны, муниципалитет рискует потерять доходы в казну. С другой, представители предпринимательского сообщества прогнозируют возможное банкротство некоторых коммерческих организаций. По их словам, бизнесу нанесен «серьезный удар». Предприниматели намерены обратиться к недавно назначенному временно исполняющему обязанности губернатора Александру Буркову с просьбой оказать помощь в решении проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру