В Омске обсудили прямую зависимость региональной экономики от развития Арктики

Почему омская промышленность взяла курс на север?

Форум ВТТА-2017 пройдет в Омске 15-16 ноября. Наш город принимает у себя такое мероприятие уже во второй раз – впервые форум состоялся в городе в 2015 году. Тогда состоялась масштабная международная выставка разработок для нужд Севера. Но в этом году организаторы решили сменить формат.

Почему омская промышленность взяла курс на север?
omskportal.ru

– Мы не организуем масштабную экспозицию, но будут локальные выставки на ряде предприятий, – отметил Игорь Лукьянов, замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области. 

Выставка в 2015 году позволила установить деловые связи с северными заказчиками и создать эффективный механизм работы на уровне федеральных округов.

– У нас уже есть определенные связи и сейчас требуется их углубление, в рамках делового мероприятия это наиболее эффективно, – пояснил Лукьянов.

Выставка высокотехнологичной продукции все же планируется, но она будет рассредоточена по 10 предприятиям Омска. Среди разработок участники смогут увидеть системы диагностики и контроля, средства связи, транспортную технику, оборудование для добывающего комплекса и метрологическое оборудование.

Ключевым мероприятием форума ВТТА-2017 станет заседание рабочих групп Сибирского и Уральского федеральных округов по развитию сотрудничества промышленных и научных организаций и с потребителями северных регионов. Кроме этого, ожидается круглый стол между заказчиками продукции для Севера («Газпром», «Газпром нефть», «Транснефть» и др.) и промышленными предприятиями. Также на форуме планируют разработать базовый каталог потребностей для компаний, которые функционируют в арктической зоне России.

– Если взять потребности от корпоративных и региональных заказчиков, то это исчисляется десятками миллиардов рублей, может, даже и сотнями, – говорит Игорь Лукьянов.

Если верить словам замминистра, то Омск может предложить северным регионам продукцию на 8-10 миллиардов рублей.

omskportal.ru

Сейчас предприятия работают индивидуально с заказчиком, однако для успешного сотрудничества нужна программа социально-экономического развития северных регионов. Эти вопросы поднимаются регулярно на всех мероприятиях, посвященных Арктике. Будущий форум не станет исключением.

В рамках ВТТА-2017 состоится масса конференций, посвященных разным отраслям промышленности и науки. Среди них – международная конференция по радиотехнике с ведущими учеными из Франции, Белоруссии, Казахстана, которые обсудят проблемы развития беспроводной связи в условиях Крайнего Севера. В СибАДИ состоится конференция по проблемам строительства и транспортной сферы в условиях вечной мерзлоты.

Также на мероприятии собираются поднять и гуманитарные вопросы. Например, проблемы питания и медицины в северных регионах. Общественная палата Омской области примет у себя членов омского отделения Ассоциации Полярников и общественных палат Заполярья.

– Многие, кто приедет в Омск на форум, родились и живут на Севере. Они знают точно, что у нас спросить и попросить, – говорит Анатолий Соловьев, член Общественной палаты Омской области. Для решения этих вопросов организуют круглый стол, за который сядут представители Омского государственного аграрного университета и Омской медакадемии.

Важнейшей целью таких форумов замминистр Лукьянов считает максимальное вовлечение Сибири в развитие Севера.

– Наша главная цель – загрузить промышленность производством дополнительной продукции. Это, соответственно, рабочие места, это налоги, это зарплаты, – пояснил Лукьянов.

Развитие Арктики – один из важнейших вопросов политического и экономического развития России. А Сибири и, в частности, Омску важно использовать собственные ресурсы, чтобы способствовать этому развитию, укрепляя тем самым экономику региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Ориентация – Север

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру