Депутаты омского Горсовета ведут жаркие споры из-за городского бюджета

Чиновники пока не могут придумать, как увеличить доходы муниципальной казны

На прошлой неделе состоялись публичные слушания по проекту бюджета, участие в которых приняли около сотни человек. Теперь лучшие умы профильных ведомств продолжают корпеть над доходами городской казны. Правда, пока «мозговой штурм» явных результатов не дал. Идей по пополнению бюджета Омска оказалось немного.

Чиновники пока не могут придумать, как увеличить доходы муниципальной казны

Напомним, параметры финансового документа в этом году лучше не стали: доходы городской казны составят 14,78 миллиона рублей. А дефицит заложен в размере 775 миллионов. При этом большая часть средств – больше 70% – будет направлена на социальный блок. На выплату заработной платы и содержание социальных объектов. Как сообщала заместитель мэра Ирина Касьянова, в следующем году запланированы большие расходы на школы и детские сады.  

Предложение, как все-таки сделать казну прибыльной, были, но их оказалось не так много. Так, например, Алексей Саяпин предложил увеличить доходы на 100 миллионов рублей за счет использования муниципальных земель. Также депутаты столкнулись с дилеммой: либо повысить отчисления муниципальных предприятий в бюджет, либо же, напротив, снизить нагрузку и помочь им. По мнению депутата Алексея Ложкина, если бы МУПы сократили общую сумму отчислений в бюджет, то смогли бы работать более эффективно и вкладывать больше средств в свое развитие.

Несмотря на то, что прийти к каким-то конкретным решениям пока не удалось, депутаты все же уверены, что возможность улучшить финансовое положение города есть. Надо только лучше их поискать. Ведь кто ищет, тот всегда найдет.

– Поверьте, ресурсы есть. Сейчас мы потихонечку занимаемся, следующий вопрос на повестке дня – муниципальные парки, – заявил Олег Афанасьев. – Контрольно-счетная палата в 13 году их проверяла, сейчас посмотрим, что у них стало лучше, что хуже. Везде есть резервы, везде есть возможности исправить ситуацию – было бы желание.

Работу городских парков депутаты продолжили обсуждать на следующий день. Лестных комментариев по этому поводу у народных избранников не оказалось. По их мнению, объекты должны работать гораздо лучше. Депутаты были недовольны скудным ассортиментом товаров питания, скоплениями мусора, плохой инфраструктурой. Вот только привлечь в омские парки инвесторов – задача пока невыполнимая. По словам Касьяновой, привлечь бизнесменов в парки 300-летия Омска и на Зеленый остров пытаются давно, но безрезультатно. Сейчас депутаты планируют рассмотреть концепцию развития городских парков, а также обратиться в контрольно-счетную палату, чтобы оценить прибыльность заключенных договоров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Бюджет как головоломка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру