Минсельхоз РФ проверил, как исполняется ветеринарное законодательство в Омской области

Из-за проникновения африканской чумы свиней не территорию Тюменской области руководители Минсельхоза РФ и федеральных надзорных служб провели совещание для регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Омичам рекомендовали лицензировать и аккредитовать все ветеринарные лаборатории.

Наиболее эффективно ветеринарные службы работают в Челябинской и Новосибирской областях, Хабаровском крае и на Камчатке. Эксперты отметили успехи Омского региона в сфере электронной сертификации сырого молока, а исполнение нового ветеринарного законодательства в других сферах оценили как среднее.

В этом году электронную сертификацию внедрили на 170 хозяйствующих субъектах Омской области, в том числе на складах готовой продукции, сетевых супермаркетах, убойных пунктах и цехах мясной промышленности. С января по ноябрь оформили более 685 тысяч ветеринарных сопроводительных документов по системе «Меркурий». Омичам федеральные эксперты рекомендовали провести лицензирование и аккредитацию всех ветеринарных лабораторий.

Фото: pixabay.com

Замминистра сельского хозяйства Омской области Александр Курзанов, отчитываясь перед федеральным центром, перечислил профилактические мероприятия по распространению АЧС, осуществленные в регионе. Среди них, например, создание современных убойных пунктов во всех сельских районах, контроль за содержанием животных в личных подсобных хозяйствах, пресечение случаев несанкционированной торговли мясом животных без разрешительных документов.

Как сообщили в региональном Минсельхозпроде, на приобретение дополнительных тест-систем, техники и оборудования Правительство Омской области выделило из резервного фонда 12,6 миллиона рублей. Из-за эпидемии африканской чумы свиней крестьянам пришлось переориентироваться на содержание птицы и крупного рогатого скота. За четыре месяца — с июля по октябрь — в регионе ликвидировали больше 20 тысяч свиней, а владельцам личных подворий, лишившимся скотины, выплатили 136,6 миллиона рублей компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру