Омский губернатор Бурков назвал Сибирь и Урал тылом Арктики

Руководитель Омской области считает, что регионы Сибири и Урала должны стать для Арктики тылом, обеспечивающим ее технологиями, оборудованием и кадрами.

В Омске завершает работу форум «Высокие технологии и техника для Арктики». Сегодня на заседании уральцы и сибиряки обсудили свое участие в «арктических проектах» и факторы, которые мешают региональной промышленности усилить «северное» направление.

Как сообщил врио губернатора Александр Бурков, в прошлом году омские производители поставили компаниям, работающим на севере, продукции на восемь миллиардов рублей. «В федеральный Реестр товаров и услуг российских предприятий для нужд Арктической зоны включена информация почти о 200 видах омской продукции. Наши предложения систематизированы. Для более эффективного взаимодействия участников рынка целесообразно систематизировать и потребности базовых заказчиков», — считает Бурков.

Фото: omskportal.ru

По его мнению, сложившаяся геополитическая обстановка диктует иные правила. Теперь ресурсы, необходимые северу, могут быть произведены только отечественными предприятиями. «Регионы Сибири и Урала, где традиционно сильная промышленность, должны стать для Арктики тылом, поставляющим необходимое оборудование и технологии», — сказал врио губернатора.

Главу Омского региона поддержал представитель Министерства промышленности и торговли РФ Константин Иваненко. Он уточнил, что с 2017 года всем промышленным компаниям необходимо перейти на собственные планы импортозамещения, чтобы закупать больше оборудования и технологий отечественного производства, в том числе необходимого для реализации «арктических» проектов.

Александр Бурков считает, что импортозамещение не должно ограничиваться производственной сферой:

«Государственные корпорации зачастую заключают многомиллионные контракты на строительство и монтаж объектов и ввозят специалистов из-за рубежа. Если бы из-за отсутствия кадров, было бы понятно. Но они у нас есть. И в Омской области есть инженерные и рабочие кадры. Думаю, при освоении Арктики нужно учитывать не только объемы поставок отечественного оборудования, но и вовлечение региональных кадровых ресурсов».

Все предложения, прозвучавшие на заседании рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов, обобщат и направят в Минпромторг РФ.

Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру